Расскажи друзьям об этом:

Как обеспечить качественный уход за линолеумом

Есть немало причин популярности такого напольного покрытия, как линолеум. В том числе, владельцы жилищ выбирают его из-за предельно простого ухода. По крайней мере, самим хозяевам кажется именно так. На деле же порой неправильный уход приводит к тому, что линолеум быстро портится. Поэтому важно соблюдать некоторые требования, предъявляемые к содержанию линолеума в хорошем состоянии.

Основные правила ухода за линолеумом

Сначала необходимо разобраться в самых важных моментах, связанных с приведением линолеума в порядок. И в первую очередь следует учесть, что уровень влагостойкости этого материала не настолько высок, как обычно считают хозяева. Поэтому слишком часто мочить линолеум нельзя. Также при влажной уборке важно правильно подобрать температуру воды. Если она слишком горячая или чрезмерно холодная, напольное покрытие может деформироваться.

И еще один момент касается выбора чистящих средств. Применять их можно, но только при условии, что используемое вещество неспособно поцарапать верхний слой линолеума. То есть у чистящего средства не должно быть абразивных средств.

Как содержать линолеум в чистоте

Учитывая описанное выше, можно сделать вывод, что влажная уборка такого напольного покрытия должна выполняться не чаще, чем раз в неделю. При этом используются либо просто чистая вода комнатной температуры, либо мыльный раствор. Еще можно использовать специальные средства, предназначенные для такого материала.

В редких случаях применяются растворитель или отбеливатель, если на линолеуме остались въевшиеся следы от сока или кофе. Но и этими средства злоупотреблять нельзя, поскольку в противном случае на месте грязного пятна останется светлая проплешина.

Как сохранить линолеум в целостности

Чтобы на линолеуме не появлялись царапины или вмятины, его необходимо оберегать от «травмирующих» факторов. Во-первых, нельзя допускать скапливания на материале песка или каменной крошки. Во-вторых, даже по современному линолеуму не стоит ходить в обуви на шпильках. А под острые ножки мебели обязательно помещаются подкладки, например, из войлока.

Такие простые особенности ухода за линолеумом позволят сохранить материал в отличном состоянии. Соблюдать представленные правила при небольших усилиях точно получится. Необходимо лишь уделить этому немного внимания, чтобы напольное покрытие служило долго и не доставляло проблем.

© Ссылка на источник