Расскажи друзьям об этом:

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ — САНТЕХНИКА

Кухня наша, как никакое другое помещение, нуждается в постоянной уборке. Кухонное помещение следует хорошо проветривать. Летом кухонное окно должно быть открыто постоянно, зимой — все время, пока готовится пища и включен газ.
Если от мойки идет неприятный запах, вылейте в сливное отверстие крепкий раствор буры или хлорной извести.
Поверхность сильно загрязненной раковины, когда под рукой нет специальных чистящих средств, можно протереть тряпкой, смоченной в керосине, а потом промыть горячей водой с мылом. Не применяйте для чистки раковины мелкий песок, он царапает эмаль и оседает в сифоне, засоряя слив.
Если в вашей раковине появились желтые пятна ржавчины, сначала протрите их тряпкой, смоченной в подогретом уксусе, а потом солью.
Нельзя чистить раковину и ванну проволочными мочалками и с помощью препаратов, содержащих абразивы или кислоту.
Заполняя ванну, не пускайте сразу или очень горячую, или очень холодную воду — через некоторое время ванна покроется мелкими трещинами. Металлические тазы и баки ставьте в ванну на тряпку или деревянную решетку.
Мыть ванну нужно мягкой щеткой с хозяйственным мылом, стиральным порошком или специальными моющими средствами.
Эффективны порошок горчицы, отбеливатель для белья, щавелевая кислота.
После длительного пользования ванной на ее дне появляется сероватый шершавый налет. Происходит это потому, что при сливе воды она уходит из ванны не полностью. Удалить его можно, застелив дно ванны оберточной бумагой, смоченной в уксусе, а потом промыв ванну. Если ванна засорилась, растворите в кипятке стиральную соду из расчета 1 ст. л. на 1 л воды и залейте в сливное отверстие.
Дезинфицируют ванну слабым раствором марганцовки или борной кислоты, после чего следует хорошо прополоскать ванну чистой теплой водой.
А теперь мы расскажем вам о маленьких хитростях.
Предотвратить переполнение ванны поможет детский резиновый мячик, привязанный шнуром к сливной пробке. Всплывая, мячик выдергивает пробку. Критический уровень воды в ванне будет задаваться длиной шнурка.
Если ванна у вас металлическая, закрепите в полости сливной пробки небольшой магнит — пробка всегда будет у вас под рукой.
Небольшой участок отбитой эмали можно восстановить. Приготовьте пасту из эпоксидной смолы и какого-либо наполнителя — титановых белил, талька, сухой эмалевой пудры в пропорции 2:1. В качестве наполнителя также можно использовать осколки фарфоровой тарелки, растертые в порошок. Приготовленную пасту хорошенько размешайте и оставьте на несколько дней для придания ей однородности.
Отбитый участок ванны просушите, обезжирьте бензином или ацетоном. Пасту смешайте с отвердителем, нанесите ее на поврежденные места. Поверхность выровняйте с помощью бритвенного лезвия. Смесь затвердеет полностью только через 5—10 суток, и в течение этого времени пользоваться ванной нельзя. Срок службы такой заплатки от 2 до 7 лет.
Отбитый край ванны можно отремонтировать с помощью клея БФ-2 и сухих белил. Отбитое место зачистите наждачной бумагой, обезжирьте бензином, а потом кисточкой нанесите смесь клея и белил на поврежденный участок. Наносите клей в несколько приемов, с часовыми перерывами. Дайте заплатке просохнуть несколько часов. Отбитую эмаль можно восстановить смесью клея «Суперцемент» и белой нитроэмали в отношении 1:1, втирая ее тампоном в предварительно обезжиренный поврежденный участок.
Перетечку воды в смесителе «ванна — душ» временно можно устранить, смазав поверхность поворотной конической пробки-переключателя мылом или лучше воском.
В случае повреждения заглушки сифона под умывальником до прихода слесаря отверните заглушку, наденьте пару полиэтиленовых пакетов на резьбу и снова завинтите заглушку.
Починить прохудившийся поплавок бачка унитаза можно очень простым способом. Вылейте из него воду, хорошенько просушите и поместите в целый полиэтиленовый пакет, горлышко которого плотно перетяните изолентой, поставьте поплавок на место, он еще некоторое время послужит вам. Совсем уж непригодный для пользования поплавок попробуйте заменить пластиковым флаконом из под шампуня. Пробка его должна быть герметически закрыта, а горлышко привязано к рычагу запорного клапана.
Если резиновая груша сливного бачка выйдет из строя, ее можно заменить грушей-спринцовкой или половинкой детского резинового мячика подходящего размера, соединив его проволокой с пробкой.
Иной раз бывает и так, что в водосток ванны падает кольцо или сережка. Заткните переливное отверстие ванны и отсосите остатки воды в водостоке резиновой грушей, а потом приставьте трубку пылесоса к водостоку и включите его на полную мощность.