Расскажи друзьям об этом:

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ — БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Холодильник. Регулярно мойте холодильник водой с добавлением питьевой соды. Это предупредит появление специфического запаха. Если он все же появился, разложите на полках несколько кусочков ржаного хлеба и оставьте их в выключенном холодильнике на сутки, после чего помойте холодильник обычным способом.
Пылесос. Пользуясь пылесосом при уборке квартиры, соблюдайте следующие правила, которые заметно облегчат вашу работу:
— не собирайте при помощи пылесоса крупный мусор (он забивает трубу пылесоса и не пропускает пыль);
— старайтесь избегать попадания в пылесос мелких острых предметов, таких, как гвозди и иголки (они могут повредить шланг пылесоса);
— занимаясь чисткой ковров, не прижимайте слишком сильно насадку пылесоса к очищаемой поверхности, это не повысит качество уборки, но существенно увеличит нагрузку на пылесос, что приводит к ускоренному износу как самого пылесоса, так и ковра.
Долго работая с пылесосом, давайте ему иногда 10-минутный отдых.
Неукоснительно следуйте золотому правилу — каждый раз после уборки очищайте пылесборник. Ни в ком случае его не стирайте, он быстро придет в негодность.
Электроплита. Электроплита на кухне очень удобна, несмотря на то, что ее конфорки медленно нагреваются и медленно остывают. Не советуем ставить холодный предмет на раскаленную конфорку — корпус конфорки может треснуть.
Правильно подберите посуду — ее дно не должно быть меньше диаметра конфорки.
Не стоит чистить конфорки металлическими щетками или абразивными порошками, пригоревшую пищу лучше удалять деревянной лопаточкой.
Промывайте духовку после каждого приготовления пищи, иначе на стенках и просмотровом стекле образуется трудноудаляемая пленка. Мыть духовку нужно теплым водным раствором хозяйственного мыла с содой (примерно по 10—15 г мыла и соды на 1 л воды), применяя мягкую губку. ‘
Электроплита потребляет достаточно много электроэнергии. Если вы воспользуетесь нашими советами, то сумеете значительно уменьшить ее расход. Большое количество воды нагревайте на конфорке большого диаметра. Кастрюли плотно закрывайте крышками, это позволит сэкономить до 20% электроэнергии.
Хорошо разогретую конфорку иногда выключайте. Например, вода в кастрюле закипает — отключите конфорку, а как только кипение прекратится, включите снова.