Расскажи друзьям об этом:

Обработка верхнего края поясом

Обработка верхнего края поясом

Этот вид обработки наиболее распространен. Пояс придает изделию законченный вид. Он может быть прямым, фигурным, цельновыкроенным вместе с юбкой, с продернутой резинкой. Если на пояс предусмотрены шлевки, то их можно пришить как до, так и после того как пришит пояс.

Пояс выкраивают из ткани изделия по долевой нити. Ширина его 6-7 см плюс 1-1,5 см (припуск на шов). Длина должна быть равна обхвату талии плюс 3-4 см на заход концов пояса. Пояс всегда укрепляют прокладкой, лучше использовать клеевой флизелин, который наклеивают на изнаночную сторону пояса по всей его ширине.

Затем эту полоску ткани складывают по длине пополам лицевой стороной внутрь, концы сметывают и стачивают швом 0,7 см. На одном конце пояса, который впоследствии будет соединяться с задним полотнищем юбки вытачивают выступ длиной 3-4 см с поворотом строчки к срезу под прямым углом. Припуск шва в уголке вырезают, а шов припуска надсекают до строчки. Пояс выворачивают на лицевую сторону, выправляют углы и приутюживают (рис. 8.7).

Существуют три способа обработки верхнего среза юбки поясом.

Первый способ

Заготовленный пояс лицевой стороной накладывают на лицевую сторону юбки, уравнивая срезы, и наметывают со стороны юбки, слегка припосаживая ее. Машинную строчку ведут со стороны пояса точно по намеченной линии притачивания. Шов заутюживают на пояс (рис. 8.8). Свободный срез пояса подгибают на 0,7-1 см на изнаночную сторону, наметывают у самой строчки притачивания и подшивают ручными потайными стежками.

Второй способ

Этот способ применяют в том случае, если по модели на поясе предусмотрена отделочная строчка.

В этом случае пояс лицевой стороной накладывают на изнаночную сторону юбки, совмещая срезы, наметывают с небольшой посадкой юбки и притачивают со стороны пояса. Шов заутюживают на пояс. Свободный срез пояса на лицевой стороне юбки подгибают на изнанку и, закрывая строчку притачивания на 0,1-0,2 см, наметывают и настрачивают у самого сгиба. Строчку можно проложить по всему контуру пояса (рис. 8.9).

Третий способ

Он рекомендуется для изделий из толстых тканей и заключается в том, что внутренний срез пояса не подгибают, а обметывают и накладывают на шов притачивания, а у припуска под застежку срезы заворачивают внутрь и сшивают вместе, на другом конце срез пояса подворачивают и подшивают вместе на длину 3-4 см. Затем с лицевой стороны прокладывают строчку в шов притачивания пояса, прихватывая при этом внутреннюю половину пояса (рис. 8.10). Иногда для уменьшения толщины пояса клеевую прокладку выкраивают не на всю ширину пояса, а на половину. К юбке пояс притачивают стороной, укрепленной прокладкой.