Расскажи друзьям об этом:

Первые шаги квартирного обновления

Ремонт
Ремонт

Весною очень часто мы начинаем смотреть критически на самые привычные вещи, которые нас окружают. И это не случайно, ведь пришла пора обновления. Собственное жилище, в теплый уют которого вы так спешили зимой, теперь вызывает лишь раздражение. Стены буквально «давят» на вас, обои испачкались и потускнели, а штукатурка на потолке начинает понемногу осыпаться. Зато вы подолгу просматриваете каталоги мебели, а журнальная рубрика “интерьер” в любом издании стала вашей любимой. Это значит, что пришла пора делать ремонт.

Говорят, что один ремонт равен трем пожарам. Да, обновление интерьера своей квартиры – занятие трудоемкое, но, если заранее правильно подготовиться к этому, то ничего особо страшного не произойдет. Зато результат качественного ремонта будет радовать вас очень долго. А наши советы помогут вам пережить эти «три пожара» с наименьшими потерями.
1. Прежде всего, четко определите объем работы. Хотите ли вы полностью изменить интерьер, или же достаточно обновить лишь некоторые детали, например, переклеить обои или положить плитку? И, исходя из этого, распланируйте предполагаемый бюджет. Но помните: эта сумма должна быть немного больше на случай непредвиденных затрат, которые могут потребоваться во время работы.

2. Воспользуйтесь советами друзей и знакомых. Они могут порекомендовать вам хороших мастеров, которые уже сделали ремонт у них. В этом случае качеством их работы вы сможете полюбоваться, прийдя в гости и выслушав рассказы о тонкости общения именно с этой бригадой. Также «бывалые» помогут разобраться, какому именно материалу в отделке отдать предпочтение и где его выгоднее купить.

3. Все необходимые стройматериалы нужно закупить заранее. И, самое главное, не поскупитесь и возьмите их чуть-чуть больше, чем требуется. Вдруг обоев или кафеля вам не хватит? А ведь потом, придя в магазин или на рынок, чтобы докупить недостающее, точно такого же оттенка вы можете и не найти.

4. Если вы нанимаете рабочих, то обязательно возьмите номер телефона их бригадира и регулярно поддерживайте обратную связь с ним. Иначе вас может ожидать неприятный сюрприз: неожиданная пропажа мастеров на неопределенный срок, когда ремонт в самом разгаре.

5. Подумайте, куда вы сможете переселить маленьких детей и домашних животных на время ремонта. Да и вам самим не очень полезно будет вдыхать свежую краску или лак, поэтому заручитесь помощью родственников, и хотя бы пору ночей проведите вне дома, пока все не высохнет. Если никуда переехать не удается, вам придется делать ремонт в каждой комнате по очереди и спать с открытыми окнами.

6. Если вы решили делать ремонт самостоятельно, запомните – все работы нужно выполнять только в перчатках. Ведь стройматериалы сильно портят кожу рук и ногти, а краска не отмывается даже с помощью пемзы. Так позаботьтесь о своей красоте, иначе рискуете потратить приличную сумму и на «восстановительный ремонт» своих рук!

7. Думайте о ближнем своем! Ведь от громких звуков вашего ремонта будут страдать, прежде всего, ваши соседи. Поэтому заранее договоритесь с ними о том, когда проводить работы нежелательно (возможно, в их квартире есть маленькие дети или больные, которым обязательно нужен отдых). С пониманием отнеситесь к их просьбам и пойдите на некоторые уступки, ведь сохранить хорошие отношения с соседями очень важно.

8. А теперь приступим к самой работе. Соберите все хрупкие и ценные вещи (картины, вазы, статуэтки) и спрячьте их подальше, чтобы не разбить и уберечь от ремонтной пыли и грязи. Если бригада рабочих будет иногда находиться в квартире без вашего присутствия, то украшения и драгоценности на время отнесите к родственникам.

9. Также нужно снять все шторы в доме и скатать ковры, ведь с этих поверхностей краска счищается особенно трудно. Особого внимания требуют мягкие игрушки в детской. Они являются хорошими «пылесборниками», поэтому на время ремонтных работ их нужно спрятать, а после завершения тщательно выстирать.

10. Чтобы защитить от пыли и мебель, которую из комнаты решено не выносить, накройте диван и стенку пленкой (прекрасно подойдет для этой цели обычная клеенка). Если у вас паркетный пол, то и его тоже нужно прикрыть, а вот кафель в «дополнительной защите» не нуждается, его можно просто помыть после ремонта.

11. Начало ремонта – это прекрасный повод освободить квартиру от хлама и надоевших вещей, до чего у вас наверняка давно не доходили руки! Ведь перед тем, как убрать мебель из ремонтируемой комнаты, нужно вынуть из шкафчиков все содержимое (чтобы легче было нести), а затем вернуть на место. Так зачем делать бесполезную двойную работу, если можно легко совместить ремонт и генеральную уборку? Как известно, самыми популярными местами «под склад» являются балконы. Возможно, именно с них вы и решили начать ремонт? Выбрасывайте все без сожаления, и тогда вы получите место, где можно расслабиться в уютном кресле с чашечкой кофе. Удачных вам преобразований!