Расскажи друзьям об этом:

Чистка жалюзи: как это сделать правильно

Генеральная уборка дома всегда планируется задолго, причем к этому процессу готовиться приходится в первую очередь морально. Основательная уборка обязательно включает в себя стирку штор, тюли, мытье ковров, очищение каждого уголка, светильников и даже потолка. Но самый трудоемкий и нелюбимый всеми женщинами процесс — это чистка жалюзи.

Не все изделия моют или стирают одинаково, ведь бывают тканевые вариации, деревянные, либо металлические. Одни могут иметь антистатическую пропитку, другие быть слишком тонкими и легко деформироваться, поэтому сначала нужно определиться со способом очистки.

Жалюзи, сделанные из тростника или тонких деревянных реек, нежелательно мыть или протирать влажной тряпкой, так как они обычно не обрабатываются влагоустойчивыми химическими средствами, и после первого же мытья их придется выкинуть. Такие вещи можно очищать лишь при помощи пылесоса. В случае появлений на них пятен неизвестного происхождения, стоит посетить отдел с чистящими средствами в любом магазине, дабы проконсультироваться у продавца и купить специальное чистящее средство.

Гораздо проще помыть жалюзи, изготовленные из материала, не боящегося влаги. Как правило, вертикальные жалюзи спокойно воспринимают очистку мокрой губкой, замачивание и мытье в ванной. Если они не сильно загрязнены, то достаточно будет протереть каждую рейку влажной тряпкой, а вот если на них имеется толстый слой пыли и засохшие пятна, то сначала их следует замочить. Для этого набирается полная ванна теплой воды, куда желательно влить несколько ложек универсального моющего средства или стирального порошка, а затем на полчаса или час поместить загрязненные жалюзи. По истечении этого времени мягкой щеткой протереть каждую реечку, однако здесь нужна будет помощь одного из членов семьи. Нужно, чтобы кто-то держал конструкцию перпендикулярно ванне. Если их просто поставить в ванне, то они деформируются, поэтому придерживать сверху их просто необходимо. По окончании процедуры вода спускается, из лейки для душа очищенную конструкцию можно слегка сполоснуть и оставить на время, чтобы стекла вода. Потом их следует повесить на место.

Рулонные тканевые жалюзи достаточно опустить на час в мыльную воду, а потом ополоснуть под проточной водой. В результате она станут как новые. Вертикальные тканевые изделия, как правило, имеют очень широкие полоски, которые легко почистить в ванной мягкой мыльной губкой, предварительно намочив их. А в заключение ополоснуть под сильной струей воды, чтобы вымыть остатки пыли и мыла.

Если же вымыть жалюзи практически невозможно из-за сильного загрязнения, то не стоит мучиться, ведь можно просто купить новые. Их стоимость довольно невелика, да и таким способом можно сменить приевшийся интерьер, купив вместо горизонтальных белых жалюзи, к примеру, вертикальные жалюзи с ярким рисунком.

© Ссылка на источник