Расскажи друзьям об этом:

ЕЩЕ РАЗ ПРО УНИТАЗ

Изменить режим работы поплавкового регулятора, например, в сливном бачке, обеспечить ускорение его наполнения, надежное закрытие клапана и, следовательно, сокращение потерь водопроводной воды можно задержкой (с помощью магнитного устройства) всплытия поплавка до достижения водой верхнего уровня — магнитное устройство расцепляется и поплавок резко всплывает.
Такой режим работы поплавкового регулятора легко обеспечить и без магнита, используя пружины растяжения или сжатия.
На рисунке представлено устройство с пружинами растяжения, закрепленными с одной стороны на неподвижном, а с другой — на подвижном кронштейнах. Неподвижный хомутик установлен на корпусе клапана, а подвижный — на кронштейне. С помощью подвижного хомутика на рычаге пружины обеспечивается регулировка натяжения пружин. Пружины монтируют так, чтобы при нижнем положении рычага их оси были ниже оси качания рычага, а при верхнем положении рычага — выше оси качания рычага. Сила пружин предусматривается
такой, чтобы момент, образованный ими относительно оси качания рычага, в верхнем положении рычага был несколько меньше момента подающих частей регулятора (при сливе воды). В нижнем положении рычага этот момент несколько меньше момента, создаваемого поплавком при достижении водой верхнего уровня, когда клапан должен закрыться,
На рисунке приведено устройство с пружиной сжатия. Пружину крепят вертикально в плоскости качания рычага поплавного регулятора под осью качания рычага. Фиксируют нижний конец пружины, или как показано на рисунке (если бачок пластмассовый), или на штанге-поперечине (если бачок керамический). Верхний конец пружины должен упираться в кронштейн, укрепленный на рычаге ниже оси качания рычага. Учтите, когда рычаг находится в верхнем положении, пружина отклонена от вертикали в сторону поплавка и помогает ему закрывать клапан. Когда же рычаг в нижнем положении— пружина отклонена от вертикали в противоположную сторону и удерживает поплавок от всплытии.
Сила пружины должна быть такой, чтобы моменты, создаваемые ею относительно оси качания рычага, были несколько меньше момента падающих частей регулятора (когда пружина отклонена в сторону поплавка) и момента, образуемого поплавком при достижении водой верхнего уровня (когда клапан должен закрыться).
Регулировку силы пружины осуществляют, вращая ее по резьбе основания пружины. Все детали устройств защищают от коррозии или выполняют из коррозионностойких материалов.
Надеемся, что это предложение заинтересует не только самоделыциков, но и профессионалов — разработчиков и производственников.