Расскажи друзьям об этом:

Поросёнок, мягкая игрушка

Поросёнок, мягкая игрушка

Из яркой хлопчатобумажной ткани выкроите две части одеяльца с припуском на шов 0,5 см. Из трикотажа розового цвета выкроите мордочку без припусков на шов.

Отрежьте кусок узкого (1 см) кружева длиной 6 см. Сложите детали мордочки и верхней части одеяльца лицевой стороной друг к другу, проложив между ними кусочек кружева, и прошейте швом «строчка» все три слоя материи (см. рисунок).

Разверните получившуюся деталь. С изнаночной стороны направьте все срезы вниз, а с лицевой кружево будет «прикрывать» мордочку.

Полученную заготовку и нижнюю деталь одеяльца приложите лицевыми сторонами друг к другу и сшейте швом «строчка», оставив на голове отверстие для набивки. Выверните и набейте изделие. Сделайте из шнурка петельку, вставьте в отверстие посредине головы и зашейте отверстие потайным швом.

Точками наметьте на мордочке нос, глаза и уголки рта. Для большей выразительности мордочки сделайте утяжку и этой же ниткой пришейте глазки-бисеринки (голубую, черную, голубую).

Выкроите из трикотажа два одинаковых ушка без припусков на швы. Сложите основание каждого ушка пополам и пришейте к макушке, а между ушками оформите челку. Для этого шерстяную нитку длиной примерно 25 см разрежьте на 8 частей, сложите все ниточки вместе и пришейте за серединку к макушке. Соберите концы нитей в пучок по направлению к мордочке и, отступив 2 мм от места пришива, закрепите пучок двумя-тремя стежками. Подрежьте челку ножницами, чтобы она не закрывала глазки.

Из красной ткани вырежьте пятачок и приклейте клеем ПВА. Красной ниткой вышейте ротик. Щечки поросенка можно подрумянить.

Отрежьте кусочек узкой тесьмы длиной 15см. Пришейте конец тесьмы к уголку одеяльца, обмотайте ее вокруг туловища и пришейте к другому уголку одеяльца. Полоску кружева длиной 9 см соберите на нитку редким швом «через край» и присборите так, чтобы длина кружева соответствовала длине шва на голове поросенка от одного уголка мордочки до другого (через макушку). Потайным швом пришейте кружево.