Расскажи друзьям об этом:

ЧТОБЫ НЕ ВЫЛОМАЛИ ЗАМОК

Предложение об укреплении дверного замка появилось не от хорошей жизни, но, поскольку хорошей жизнью похвастаться могут далеко не все, мы надеемся, что кого-нибудь это предложение заинтересует.
От ограбления никто не застрахован, даже если дверь тамбура открывается наружу, а такие двери считаются наиболее надежными. Однако допустим, что дверь была взломана и что косяк остался невредим, даже не шелохнулся. Зато оба замка были сорваны, а крепящие их шурупы выдраны из двери буквально с корнем. В криминальных новостях по телевизору нередко показывают взломанные двери, и практически везде, где двери открываются наружу, видны такие же дыры на месте замков.
Вывод: укрепить косяки у таких дверей — это только полдела (если не меньше!), главное — надежно прикрепить замок к двери. Но увеличение размеров шурупов явно не спасет. Единственный выход — изготовить металлическую П-образную накладку на дверь.
С этой целью надо лист железа толщиной 1 мм и размером 540×250 мм (размеры зависят исключительно от желания изготовителя) согнуть под прямым углом. На части листа, которая будет крепиться изнутри, высверлите отверстия (два диаметром 6,2 мм и два диаметром 4,2 мм), соответствующие крепежным отверстиям на замке, а также одно отверстие под цилиндрическую часть замка (последнее лучше об-сверлите по контуру и вырубите зубилом). Затем на другой части, которая будет загибаться на дверь, также надо разметить и вырубить второе отверстие под цилиндрическую часть замка. К накладке прикрепите замок (два болта Мб и два винта М4 с потайной головкой), предварительно расширив в замке крепежные отверстия до нужного диаметра.
С внутренней стороны двери сделайте два углубления для гаек болтов Мб, а на торце прорежьте два паза для гаек винтов М4. Наденьте накладку с укрепленным замком на дверь и пригните к двери выступающую наружу сторону накладки. Насверлите с обеих сторон по периметру листа отверстий и временно закрепите «конструкцию» мелкими шурупами. Затем просверлите в углах накладки четыре сквозных отверстия диаметром 6,2 мм и стяните обе стороны накладки болтами Мб, расположив головки болтов снаружи. Сами головки опилите напильником в виде сферы, чтобы отвернуть их снаружи уже было невозможно. Для большей прочности «внешнюю» накладку между болтами и вокруг замочной скважины укрепите шурупами. Крестообразные шлицы шурупов рассверлите.
Так что теперь замок крепится не к деревяшке, а к листовому металлу, и оторвать его будет гораздо сложнее.
Если замок потребует ремонта или замены, достаточно освободить внутреннюю сторону накладки и отогнуть ее вместе с замком. Чтобы это было легко осуществить, рекомендуем отверстие в двери под цилиндрическую часть замка с внутренней стороны сделать побольше.