Расскажи друзьям об этом:

Чертёнок, мягкая игрушка

Чертёнок, мягкая игрушка

Из трикотажа черного цвета выкроите две детали туловища без припусков на швы. Сшейте их по изнаночной стороне частым швом «строчка». Верхний край туловища не зашивайте. Выверните и набейте заготовку, соберите на нитку верхний край и слегка стяните.

Две детали головы выкроите из того же трикотажа и сшейте по изнаночной стороне швом «строчка», оставив внизу отверстие. Выверните заготовку на лицевую сторону и равномерно набейте. Отверстие внизу головы соберите на нитку швом «через край» и затяните.

На голове наметьте мелом расположение челки, глаз, ушек, носа и ротика (см. рисунок). Пришейте ушки из черного драпа или фетра. Выкроите из черной искусственной кожи носик, сделайте шарик и пришейте потайным швом. Сделайте утяжку, пришейте глаза-бусинки, красной ниткой вышейте рот.

Из черного искусственного меха выкроите шевелюру с челкой и пришейте потайным швом к голове.

Выкроите с припуском на шов 0,5 см две детали тапочек: одну из драпа, другую из трикотажа. Из картона вырежьте деталь для вставки. Сшейте драповую и трикотажную детали швом «строчка», оставив отверстие для набивки в области пяток. Сделайте надрез в точке А до шва. Выверните заготовку и вставьте картонную деталь. Плотно набейте тапочки, помещая набивку между картоном и трикотажем. Зашейте отверстие потайным швом. Потайным швом пришейте тапки и голову к туловищу.

Проколите шилом туловище насквозь в местах присоединения рук, на 1,5 см ниже линии пришива головы. Вставьте в полученное отверстие медную проволочку длиной 12 см. Наденьте на ее концы по кусочку плотного полого шнурка длиной 5 см. Каждый шнурок пришейте к туловищу у основания руки. Концы проволоки вместе с шнурком загните с помощью плоскогубцев примерно на 0,5 см. Из черного драпа выкроите две ладошки и пришейте к рукам потайным швом.

Проколите шилом туловище в области хвоста на глубину 1,5-2 см снизу вверх и вставьте медную проволоку длиной 9-11 см. Наденьте шнурок длиной примерно 10 см, пришейте его к туловищу у основания хвоста, а конец хвоста загните на 0,5 см. Шнурок оттяните и примотайте ниткой. Вырежьте из меха круг диаметром 1,5-2 см, соберите по краю на нитку, поместите внутрь полученного шарика кончик загнутого хвоста и крепко затяните нитку.

Благодаря проволочным ручкам и хвосту вы можете придать игрушке любую позу.