Расскажи друзьям об этом:

Как стильно и недорого оформить квартиру? Шпаргалка по дизайну интерьеров

Разобраться в обилии трендов и модных аксессуаров бывает сложнее, чем сделать сам ремонт. Но дизайнеры утверждают, что нет ничего актуальнее простоты и уюта.

Современный дом — больше, чем просто четыре стены. Это личное пространство, в котором должны сочетаться комфорт и функциональность. Идеально, если все вещи находят свое место, и при этом вписываются в общую композицию, заставляя работать каждый элемент.

Красота и изыск в этом играют не последнюю роль, но внешний вид — только одна сторона медали. Нужно понимать, что их добиваются грамотным формированием и разделением пространства. Нагромождение приемов может дать обратный эффект: хаос вместо гармонии и кич вместо стиля. Не всякое украшение дома можно назвать дизайном, и есть строгие правила, по которым работает красота.

Фото здесь и далее предоставлено омским дизайнером Натальей Зариповой.

Чтобы разработать дизайнт-проект для конкретной квартиры, потребуется немало фантазии, а также аналитическое мышление. Сложность задачи не зависит от размеров жилья: «хрущевка» или частный коттедж — это вызов для дизайнерской мысли. Главный вопрос: как совместить уют и оригинальность, учитывая индивидуальные вкусы хозяина. Предложения на рынке варьируются от пресловутого евроремонта до уникальных дизайнерских решений, но специалисты советуют ориентироваться на несколько трендов, находящихся на пике популярности или только входящих в моду.

Функциональность

В 2016 году балом правят функциональность, индивидуализм и экологичность. Тон задают не «роскошь» и обилие вычурных элементов, а детально продуманная простота. Ценится индивидуальный подход, при котором учитываются психологический комфорт жильцов, грамотное расположение объектов и освещения. Главное правило — помещение должно быть полезным. Каждая деталь — от обоев до чайника на столе — должна нести одновременно утилитарную и эстетическую функцию.

Функциональность — базовый принцип, который работает при выборе любого стиля. Нужно искать золотую середину — не загромождать пространство, превращая квартиру в выставку мебельной промышленности, и вместе с тем не переусердствовать с чрезмерным минимализмом. Подбор мебели зависит от особенностей помещения, однако не стоит увлекаться продуктами массового потребления, отштампованными миллионными тиражами. Сейчас предпочтение отдают натуральным, экологически чистым элементам, поскольку здоровье жильцов — одна из тех самых функций жилья, которые должны быть в приоритете.

Скандинавский стиль

Это воплощение функциональности и экологичности. При всей внешней «суровости» он объединяет удобство, практичность и уют. Скандинавы с присущим им равнодушием к излишествам следуют единственной заповеди: все в доме должно работать для удобства хозяев. В квартире, оформленной в этом стиле, нет дорогих безделушек, зато есть много света, простор, порядок и простые формы. Важнейший элемент — монохромность, что обусловливает выбор светло-бежевых и пастельных тонов.

В силу природных условий и малого количества солнечных дней в году декор на окнах не приветствуется. В идеале можно обойтись вообще без штор, но, если они все же нужны, то стоит выбирать натуральные материалы (например, лен) и однотонные оттенки. Шторы допустимы только для зала или гостиной, все остальные помещения — кухня, спальня — должны быть без декора на окнах. Особенность стиля — обилие мебели из древесины, преимущественно светлых тонов. Вообще же при создании мебели используются исключительно естественные материалы. От ярких аксессуаров и синтетики лучше отказаться. Зато неплохо будет смотреться произведение современного искусства на стене.Из-за отсутствия тяжелого декора интерьер получается легким и воздушным, увеличивает пространство, делая жилье более светлым. Поэтому скандинавский стиль отлично подходит для небольших по площади квартир.

Лофт — индустриальная техничность

Отличное решение для творческих и немного ленивых натур. Это парадоксальный стиль на стыке нищеты и роскоши, набравший популярность во второй половине 20 века в Европе и Америке, когда старые промышленные объекты переформатировались под жилье. Он демонстрирует, как под воздействием современного искусства преображаются самые недружелюбные и неприспособленные для быта интерьеры. Его мотивы — свобода и творчество, богемность и андеграунд.

Лофт предполагает концептуальный подход к пространству. Различные коммуникации не прячутся от взгляда, а выставляются наружу и обыгрываются. Брутальные кирпичные стены, трубы и счетчики становятся яркими элементами дизайна. Можно сыграть на контрасте грубой отделки и изысканных материалов. Предполагается свободная планировка, простор и минимум аксессуаров. Преимуществом станет то, что в индустриальный стиль легко вписать предметы самых разных стилей, вплоть до бабушкиного шкафа и прочего «винтажа». В такой подаче эклектика и разномастная мебель будут выглядеть свежо и оригинально.

Современная классика

Чистых стилей в современном мире нет. Классический интерьер, привязанный к конкретной эпохе, разбавляется различной техникой, которую никуда не спрятать. При этом смешивание добавляет свежести. Интерьеры могут отсылать к классическим формам, сохраняя обтекаемость и плавность линий, но не «давить» помпезностью.

Популярнее всего из вариаций американская классика и парижский стиль. Последний сочетает в себе природную простоту, элегантность, интеллект и творческую свободу богемы. В таком интерьере много стилистических пересечений и отсылок к истории культуры. Условно можно выделить культурный, с акцентом на интеллектуальность, а также богемный — непринужденный и пикантный — стили.

В художественном интерьере органично будут смотреться ориентальные элементы — фигурки из Азии и Африки, дополненные образцами современного искусства и ироничной живописью. Богемный интерьер вдохновляется Версалем, барокко и рококо с их легкостью, пышностью и воздушностью форм. Романтическую и интимную обстановку помогут создать шторы изо льна или шелка с оборками и бахромой, камень теплых тонов, резное дерево, керамика. Дополняют композицию светлые тона и цветочные узоры.

Минимализм

Практически единственный способ избавиться от тесноты и скованности квартирных «коробок». В условиях ограниченного пространства на помощь приходят лаконизм и структурность, логика и функциональность. Строгий интерьер с полным отсутствием декора может показаться бездушным, но говорить нужно, скорее, о безупречном чувстве меры.

Главный принцип — ничего, сверх необходимого. Минимализм предполагает четкость и геометричность форм, простые натуральные материалы и сдержанную палитру цветов. Пространство должно быть максимально свободным, мебель — практичной. Как правило, используется встроенная мебель и скрытые источники света. Окна закрывают ширмы или жалюзи. Присутствие некоторого количества неутилитарных

деталей допустимо, но они должны быть эффектными и контрастными. Одну из стен можно оставить бетонной или сделать ее из стекла.

Дизайн-проект

Перечисленные стили — главные тенденции этого года, которые выделяют дизайнеры. Некоторые из них только набирают обороты (современная классика), другие давно и прочно закрепились в среде дизайнеров (скандинавский стиль, лофт). Не сдает позиций практичный минимализм, которому прочат место среди модных трендов еще лет 10-15.

Необязательно ограничиваться этими направлениями. Есть множество способов преобразить квартиру — с глобальной перепланировкой или ограничившись грамотным подбором мебели. Заслуживают внимания оформление жилья в белых или черно-белых тонах, природные сочетания оттенков, элементы фольклора.

В любом случае, составление дизайн-проекта лучше поручить специалистам. Даже если ресурсы ограничены и во главу угла ставится экономия, понадобятся советы профессионалов. Вопреки стереотипам, с помощью индивидуального расчета сэкономить даже проще, чем при самодеятельности: расчет делается индивидуально и с учетом всех требований.

Наталья Зарипова, ndesign-omsk.com

© Ссылка на источник