Расскажи друзьям об этом:

Инструмент для плиточных работ

Инструменты, применяемые при облицовочных работах, это — штукатурная лопатка, шпатель, зубило (бучарда, троянка, зубчатка), клещи, плоскогубцы, кусачки, весок, правило, угольник, уровень, полутерки, хлопуша (большая терка), кисти, рулетка c красящим шнуром, стальная щетка.Инструментом, предназначенным исключительно для плиточных работ, можно считать плиткорез, так как при облицовке некоторые плитки приходится обрезать. Он представляет собой подставку в виде подковы c двумя резиновыми подставками по краям, посередине которой располагается ручка c передвижным резцом. Плитку укладывают на подставку и проводят по ней рёзцом. Потом по плитке ударяют ручкой, в результате чего плитка раскалывается по линии реза. Как правило, края получаются не очень ровными и их необходимо обрабатывать среднезернистым карборундовым бруском (или кругом), но это не занимает много времени, так как керамика очень податлива.
Есть также и другой вид плиткореза. Он представляет собой столик c дисковой пилой и передвижной подставкой. Внизу располагается емкость c водой, которая охлаждает пилу. Таким инструментом можно резать не только керамическую плитку, но также и мрамор.
Однако перечисленное оборудование не каждому доступно, поэтому можно обрезать плитку c помощью небольшого молоточка (60—80 г) c острым концом и стеклореза. Вместо стеклореза можно воспользоваться резцом c наконечником из твердого сплава или расколотым напильником.

002.RU — Каталог сайтов