Расскажи друзьям об этом:

Установка облицовочных панелей из фанеры

Когда вы придете к выводу, что комнаты в квартире требуют ремонта, подумайте о традиционной отделке, которая подходит и для современных домов, — отделке стен облицовочными панелями из фанеры, такой способ отделки особенно хорошо подходит для холла, прихожей, ванной комнаты и спальни.
Панели устанавливают по периметру нижней части помещения. У пола их закрывают широкими плинтусами, а верхний торец — отделочной фиксирующей планкой.
Панель делают из листа фанеры 1200x2400x20 мм с декоративными пазами, идущими вдоль его длинной стороны. Такие панели подходят для любых помещений.
До покупки панелей измеряют высоту предполагаемой обшивки с учетом плинтуса и фиксирующей планки. Используют плинтус 30×200 мм и фиксирующую планку 30×100 мм. Их суммарная высота (300 мм) входит в общую высоту панели обшивки. Обычно принимают высоту панели около 1050 мм. Чтобы не было отходов, распиливают лист фанеры по высоте на три равные части (по 800 мм). Можно принять любую другую высоту панели, но при этом следует убедиться, что фиксирующая планка не пройдет через выключатели или другие какие-либо элементы, врезанные в стены.
Кроме плинтуса и фиксирующей планки понадобятся: доски для отделки внешних и внутренних углов (угловые доски), клей, шпаклевка и отделочные гвозди. Стык между плинтусом и полом можно закрыть фигурной накладкой.
Подготовка стен. Аккуратно удаляют старый плинтус (рис. 1). Отбивают вертикали от пола до высоты, на 25 мм превышающей высоту будущих панелей (рис. 2). По вертикалям легко привязать края плинтусов панелей.
Установка плинтуса. Готовят все плинтусы, фиксирующие планки и угловые доски. Вдоль одного из ребер каждой детали выбирают фальц 20×20 мм (рис. 3).
Установку плинтуса начинают с подгонки каждой детали по длине. Переход к стыку с наличником двери делают плавным. На торце плинтуса размечают толщину наличника (рис. 4) и рубанком снимают фаску под углом 45°. Плинтус прибивают к стойкам на два гвоздя. Во внутреннем углу плинтусы соединяют встык (рис. 9). Все щели в стыках шпаклюют.
Крепление угловых досок. Панели устанавливают в фальцы на кромках плинтусов и фиксирующих планок, поэтому длина угловых досок должна быть на 20 мм меньше высоты панелей. Отпиливают угловые доски по длине и прострагивают их кромки. Ширина узкой доски 70 мм, широкой — 90 мм.
Отпиливают панель по длине, прибавляя при этом по 20 мм на фальцы угловых досок. На изнаночную сторону панели наносят полоску клея шириной 40 мм по всему периметру и Х-образные полосы посередине.
Вставляют первую панель на место так, чтобы ее ребра вошли в фальцы плинтуса и угловой доски (рис. 11). Прибивают панель к стене (рис. 12). Шляпки гвоздей утапливают.
Наносят клей на следующую панель, и крепят ее к стене так, чтобы ее фальц вошел в фальц предыдущей панели. Предварительно в панелях должен быть выбран фальц 10×10 мм. Прибивают панель (рис. 13). Гвозди забивают, отступив на 25 мм от края панели.
При установке последней панели замеряют вверху и внизу расстояние между ребром предыдущей панели и угловой доской (рис. 14). Подгоняют ширину последней панели и устанавливают ее на место. Все щели шпаклюют.
Фиксирующая планка и отделка. Шпаклюют все утопленные шляпки гвоздей. Когда шпаклевка высохнет, зачищают ее заподлицо. Зачищают все поверхности и слегка скругляют острые ребра плинтусов, угловых досок и фиксирующих планок.
Наносят грунтовку, дают ей полностью высохнуть. Слегка зашкуривают ее и тонируют.

Н. Баррет, США
Делаем Сами, 2000/06

Облицовочные панели из фанеры
«Облицовочные панели из фанеры» на Яндекс.Фотках
Облицовочные панели из фанеры
«Облицовочные панели из фанеры» на Яндекс.Фотках