Расскажи друзьям об этом:

Современные тенденции в оформлении интерьера

Интерьер

5 самых распространенных правил, которыми руководствуются дизайнеры при оформлении современного интерьера жилых помещений

Жизненный ритм современного человека не позволяет проводить много времени в обстановке своего домашнего уюта. Поэтому, очень важно возвращаться в такой дом, где можно отдохнуть не только физически, на удобном и мягком диване, но и духовно, наслаждаясь эстетикой домашнего интерьера. Мы рады представить вам актуальные тренды современного дома, функции которого не ограничиваются лишь местом проживания в четырех каменных стенах собственной квартиры.

Правило 1 — Избавляемся от лишнего хлама

Времена, когда роскошью считалось обилие мебели в доме, уже прошли. На смену этой безвкусицы приходят утонченные черты минимализма, подкрепленные индивидуальным стилем в эргономике, функциональностью предметов декора. Поставьте себе правило — не покупать новую вещь, не избавившись от старой. Оставьте лишь самое необходимое, а остальной хлам выбросьте, а еще лучше, продайте на барахолке. Благо, сейчас есть множество сайтов, где ваши старые вещи окажутся полезными для других. Ко всему прочему, пыли в доме поубавиться, а уборка будет занимать меньше времени.

Правило 2 — Дух Скандинавии

В последние несколько лет популярным решением в оформлении интерьеров жилых помещений стало использование черт скандинавского стиля. Ему присущи экологические мотивы и спокойные тона (белый цвет и близкие к нему оттенки). Экологичность находит свое отражение в использовании экологически чистых материалов для пола (пробковое покрытие или пол из бамбука), мебели из натурального дерева, раковин и кроватей из металла. Краску стоит выбирать на водной основе, а также не бояться экспериментировать со стульями и кухонными столами из стекла и металла. В силу скандинавского климата, в этом регионе не востребованы шторы и занавески на окнах. Также, не используются пестрые и яркие цвета аксессуаров и мелких деталей интерьера.

Правило 3 — Вдохните жизнь в домашний очаг

Для реализации этого правила не стоит заводить домашнего питомца. Достаточно ограничиться импровизацией профессионального художника, способного оживить помещение изображением стаи птиц, львиного прайда или одинокого хищника из семейства кошачьих. Это дорогое удовольствие, поэтому стоит присмотреться к бюджетному варианту — фотообои. Потрясающе смотреться фотообои с перспективой, когда грамотная игра со светом, расстановкой мебели и изображением на обоях позволяют создать неповторимый эффект расширения границ реального пространства.

Правило 4 — Надписи на стенах

Сколько раз мы ругали наших детей за то, что они оставляют свое творчество на обоях. Современные тенденции дизайнерского оформления интерьера взяли этот тренд на вооружение. В практику вошло нанесение цитат, высказываний или просто отдельных словечек на стены. Это могут быть как изображения на фотообоях, так и объемные буквы, закрепленные на стене. Буквы можно сделать собственноручно, или же купить в магазинах, которые продают целые комплекты на любой вкус и цвет.

Правило 5 — Здоровый сон как залог плодотворной работы

Не стоить обходить стороной такое место как спальня. Удобный ортопедический матрас, качественное освещение, надежная шумоизоляции и расслабляющие тона обоев — все это создаст уютную атмосферу, положительно влияющую на качество вашего отдыха. Не стоит забывать о потолке спальни. Как приятно просыпаться и видеть голубое небо, разбавленное пушистыми и белоснежными облаками. Такой эффект можно легко создать с помощью технологий натяжного потолка, различные варианты которого активно завоевывают отечественный рынок.

© Ссылка на источник