Расскажи друзьям об этом:

Погреб на участке

Погреб на участке
ДРУГ ПОПРОСИЛ ПОМОЧЬ ПОСТРОИТЬ НЕБОЛЬШОЙ ПОГРЕБ НА УЧАСТКЕ. ДОЖДАВШИСЬ ПОГОДЫ БЕЗ ОСАДКОВ, ЧТОБЫ КОТЛОВАН ОСТАВАЛСЯ СУХИМ, ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ
Пол и ступени

Для погреба выбрали место в самой высокой точке садового участка, где хранилище будет защищено от воздействия грунтовых вод и не потребуется проводить гидроизоляционные работы.

Очистили и выровняли место для постройки. Наметили общие контуры 300×250 см. Сняли слой дерна (отложили в сторону: он еще пригодится) и вырыли яму на глубину 150-170 см.

На дно уложили гравийнопесчаную подушку толщиной 20 см, тщательно утрамбовали и залили бетонным раствором — получился крепкий пол.

Для входа сделали лестницу на глубину 150 см: выбрали землю уступами, сбили опалубку из досок и залили ступеньки бетоном.
Стены и крыша

Установили деревянную опалубку для пятнадцатисантиметровых стен и заполнили ее раствором. Когда стены просохли, их наружную сторону гидро-изолировали двумя слоями рубероида, которые наклеили на поверхность при помощи битумной мастики.

Для установки каркаса двускатной кровли использовали восемь деревянных брусков 10×10см:по четыре на сторону. На эти стропила уложили доски, и закрыли их рубероидом втри слоя. Крышу для теплоизоляции засыпали смесью керамзита с песком толщиной 15-20 см и накрыли снятым дерном, порезанным на квадраты. Вокруг крыши отрыли водоотводные канавки.

Внутренние работы

Внутри погреба вдоль стен сбили стел-
лажи для хранения продуктов (см. рис. на стр. 18, п. 1). В качестве опор для полок использовали доски шириной 30 см и длиной 45 см (2). Пространство под стеллажами заполнили ящиками для хранения картофеля и других корнеплодов.

Вентиляцию погреба выполнили при помощи жестяной трубы длиной 120 см, которую укрепили на крыше (3).

Так, приложив немного усилий и сэкономив массу денег, мы построили добротный и надежный погреб.

Виктор Страшное, г. Москва.

Рис. автора