Расскажи друзьям об этом:

Цельнокроенные рукава

Цельнокроенные рукава

Рукава «летучая мышь» самые простые по форме (рис. 10.32).

Сначала стачивают боковой шов изделия и продолжающий его нижний шов рукава. Припуски этих швов не должны быть более 1,5 см. На закруглениях этот шов надсекают в нескольких местах, а при утюжке его слегка оттягивают. Обметывают вместе и заутюживают в одну сторону. Затем стачивают и разутюживают верхний шов рукава (рис. 10.33).

Цельновыкроенные рукава с ластовицей — кимоно -самые трудные в обработке. Поэтому следует обратить внимание на точность кроя изделия: рукава кроятся вместе с полочкой и спинкой, а ластовица может иметь форму треугольника, четырехугольника, ромба. Ласто

вицу можно выкроить вместе с нижней частью рукава (рис. 10.34).

На изнаночные стороны спинки и полочки в углах приутюживают небольшие кусочки флизелина, чтобы предупредить разрывы в этих местах. Боковой шов стачивают до угла и в конце шва делают закрепку (рис. 10.35). Шов разутюживают. Ластовицу лицевой стороной накладывают на лицевую сторону спинки от бокового шва до острого угла выреза, совмещая точки с одинаковыми цифрами. Притачивают, концы шва закрепляют (рис. 10.36). Спинку надсекают к вершине угла, не доходя до шва 0,1 см (рис. 10.37). Затем спинку лицевой стороной накалывают на лицевую сторону ластовицы от конца выреза до переднего среза рукава и притачивают (рис. 10.38).

Полочку настрачивают на ластовицу таким же способом. Затем стачивают плечевой шов и верхний шов рукава.