Расскажи друзьям об этом:

Обработка низа рукава без застежки

Обработка низа рукава без застежки

Обработка низа рукава швом вподгибку

У рукава прямой формы или с незначительным сужением (рис. 10.39) низ обрабатывают обычно за счет спецального припуска ткани, предусмотренного на выкройке (рис. 10.40). Стачивают шов рукава. Срезы обметывают и разутюживают. По нижнему краю рукав подгибают на изнаночную сторону на 1 см и приутюживают, затем подгибают уже на весь припуск на обработку низа (3-4 см), наметывают и подшивают ручными потайными стежками или прострачивают на машине (рис. 10.41).

Цельнокроеная манжета

Если рукав сужен книзу, вначале обрабатывают отворот, а затем стачивают шов рукава (рис. 10.42). Нижний срез рукава обметывают, заметывают на изнаночную сторону и приутюживают. По низу прокладывают отделочную строчку (рис. 10.43). Затем нижний край рукава отгибают на лицевую сторону по линии сгиба подгибки низа и приутюживают (рис. 10.44). Стачивают шов рукава, припуски шва обметывают и разутюживают, а у нижнего края рукава их подгибают наискось и подшивают ручными стежками.

Имитирующая манжета

Этот вид обработки (рис. 10.45) применяют для прямого рукава. Наносят линии, определяющую ширину манжеты (рис. 10.46). Низ рукава можно закрепить клеевой прокладкой. Шов рукава стачивают, обметывают и разутюживают (рис. 10.47). Низ рукава перегибают по первой линии на ширину манжеты, замытывают и прокладывают отделочную строчку. Затем перегибают манжеты по второй линии, заметывают складку на ширину отстрочки так, чтобы нижний срез оказался внутри складки (рис. 10.48). Складку прострачивают, манжету отгибают и приутюживают (рис. 10.49). Желательно, чтобы ширина нижней отстрочки манжеты и ширина складки были одной величины, 0,3-0,5 см.

Настрочная манжета

Настрочную манжету (рис. 10.50) выкраивают длиннее линии притачивания на 0,4-0,6 см (рис. 10.51).

Укрепляют ее клеевой прокладкой. Приметывают и притачивают к нижнему срезу рукава, слегка припосажи

вая. Шов заутюживают на рукав и укрепляют машинной строчкой. Затем манжету отгибают на лицевую сторону рукава, выметывая кант из ткани манжеты на 0,1 -0,2 см. Верхний срез подгибают на изнанку, наметывают манжету на рукав и настрачивают (рис. 10.52). Шов рукава стачивают, разутюживают, уголки шва подшивают ручными потайными стежками.

Притачная отложная манжета

Верхнюю манжету (рис. 10.53) выкраивают шире на 2-4 см, чем нижнюю.

Длина манжеты больше длины линии притачивания на 0,7-1 см (рис. 10.54).

Нижнюю манжету укрепляют прокладкой, складывают ее лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы, стачивают срезы и приутюживают. Затем манжету складывают с рукавом лицевыми сторонами и приметывают, слегка припоса-живая манжету. Затем притачивают швом 0,7-1 см. Шов заутюживают на рукав, манжету перегибают по линии сгиба и заметывают. Если по модели предусмотрена отделочная строчка — прострачивают.

Свободный край манжеты наметывают на перегиб с образованием напуска 0,2-0,4 см и настрачивают по припуску шва притачивания. Свободный срез обметывают и настрачивают (рис. 10.55) или подгибают на изнанку и закрепляют машинной строчкой (рис. 10.56).

Такую манжету можно обработать с помощью обтачки. Обтачку выкраивают шириной 3-4 см, а длиной -равной длине линии низа рукава. Манжету накладывают на лицевую сторону рукава, совмещая срезы, а сверху накладывают обтачку (рис. 10.57). Сметывают и стачивают швом 0,7-1 см. Обтачку отгибают на рукав, заутю

живают, а свободный край ее подгибают на изнанку и настрачивают (рис. 10.58). Манжету приутюживают, отгибают на лицевую сторону рукава и прикрепляют ко шву стачивания рукава (рис. 10.59).

Узкая круговая манжета

Перед соединением манжеты по низу образуют сборки или складки согласно модели (рис. 10.60).

Эта манжета должна быть достаточно просторна, чтобы в нее проходила рука. Половину манжеты или всю | длину укрепляют клеевой прокладкой.

Короткие срезы манжеты стачивают и разутюживают. На лицевую сторону рукава накладывают лицевой стороной часть манжеты, укрепленную прокладкой, срезы уравнивают, приметывают и притачивают (рис. 10.61). Припуск на шов заутюживают на манжету. Свободный срез подгибают на изнанку и приутюживают. Манжету складывают по линии сгиба и приметывают ее к шву притачивания. По низу манжеты прокладывают отделочную строчку, если предусмотрено моделью (рис. 10.62).Манжета с рукавом может быть соединена стачным швом. Обработанную манжету складывают с рукавом лицевыми сторонами внутрь и притачивают к низу рукава со стороны рукава швом 0,7-1 см. Шов обметывают и заутюживают в сторону рукава (рис. 10.63).