Расскажи друзьям об этом:

Интерьер по-классически. Что может быть лучше классики?

Итак, Вы, наконец, собрались с мыслями и решили заняться переделкой квартиры. Самый важный шаг Вы уже сделали, теперь дело осталось за малым: лишь выбрать стиль в которым Вы хотите оформить свой дом. В настоящее время модные журналы, дизайнеры и архитекторы предлагают несколько десятков различных стилей от ампира до хай-тека. И возникает вполне законный вопрос: а что же лучше?

Обратимся к статистике. По данным проведенного опроса более 80% жителей нашей страны предпочитают классический стиль в оформлении интерьера. Что является вполне очевидным. Как часто мы делаем ремонт? Хорошо, если раз в 5 лет, а бывает что люди по двадцать лет живут с одними обоями. Всегда хочется отложить это «простое» дело на «когда-нибудь» потом. И по задумке в это самое «когда-нибудь» найдутся лишние деньги, лишние силы и много-много свободного времени. А мода, как известно, не стоит на месте. И если под ее чутким руководством, мы поклеим ультрамодные обои, никто нам не гарантирует, что через полгода все это будет еще актуально, а переделывать это уже никто не захочет. Тут то мы и вспоминаем, что есть, то что никогда не выйдет из моды – это ее величество классика (как известно, бессмертная).

Разберемся, что же такое классический стиль, а для этого обратимся к истории. Само слово «классика» пошло от латинского classicus, что означает образцовый. Как направление в искусстве этот стиль возник в Европе в XVII в. в результате влияния итальянского Возрождения. К этому времени искусство Ренессанса уже распространилось на континенте. Именно поэтому классицизм опирается на античное наследие и архитектуру Древнего Рима.

Во Франции классицизм наибольшего расцвета достиг во времена правления Людовика XIV, и получил название «стиль Людовика XIV». Это был период строительства архитектурного шедевра Франции — Версаля. Для французского классицизма характерно стремление к внушительности, парадности, декоративному блеску интерьеров и в то же время строгая геометрическая планировка в архитектуре, упорядоченность, композиционная стройность.

Английский классический стиль основал архитектор, очень долго живший в Италии. Помимо общих черт, присущих этому стилю, английская классика отличается некоторой сухостью. Сдержанные, холодные формы соответствуют размеренному укладу жизни английской аристократии. Особенностью английского классического интерьера является наличие холла — парадного вестибюля, а также украшение потолков не только лепниной, но и живописью — плафоном.

В XVIII веке классицизм «завоевал» и Россию, став одним из самых распространенных направлений в архитектуре последующих времен. Русскому классицизму свойственны спокойные, прямоугольные формы, сдержанное и в то же время разнообразное декоративное оформление, полный достоинства, но не вычурный вид, выверенные пропорции, гармоничность и тонкий художественный вкус. В этом стиле построены многие здания Санкт-Петербурга, придав этому городу- шедевру дух изысканности и благородства.

Русская усадебная архитектура того же времени — это еще один пример господства классицизма, ее образцы остаются до сих пор неизменным примером для подражания в проектировании современного загородного жилья. Как и в античной архитектуре это ясные геометрические формы, основанные на симметрии, четкость композиционного построения: главный корпус — боковые корпуса (флигель). Фасад главного корпуса, традиционного для русской усадьбы цвета желтого с белым, украшен колоннами, мраморными лестницами, лепниной, нередко скульптурой. Парки и сады тоже соответствовали стилю: прямые аллеи, подстриженная зелень, скульптуры и правильной формы цветники.

Из всего вышесказанного можно выделить основные черты классического стиля:

• четкость и геометризм форм

• сочетание гладкой стены с ордером и сдержанным декором

• легкие, разбеленные цвета: голубой, желтый, розовый, зеленый с белым

• использование растительного мотива в орнаментах

• Мебель из дерева, покрыта красками нежных тонов

• Много больших зеркал

• Окна большие прямоугольные или полуциркульные

 

Теперь подумаем, что же мы можем сделать, чтобы приблизить интерьер нашей квартиры к классическому стилю.

Будем использовать пастельные цвета: нежно-розовый, голубой, бежевый. Выберем мебель с преимущественно округлыми формами и изогнутыми ножками, с мягкими материалами и по возможности с натуральными тканями. Стены делаем так, чтобы сохранялась строгая симметрия вертикальных и горизонтальных членений. Их можно отделить от потолков карнизами с украшениями. Для оформления стен подойдут обои с растительными узорами и обои под покраску разбеленных оттенков. Паркет из натуральных пород древесины с затейливым орнаментом лишь дополнит общий колорит комнаты. Установим большие зеркала, визуально увеличивающие помещение. Повесим конусовидную люстру с хрустальными стразами и бра или торшер. Наверное Вас интересует, как же современная техника сможет вписаться в классический дизайн. Но и тут не возникнет проблем, если сделать специальную нишу и шкаф скрывающий телевизор.

Попробуем оформить спальню. Общий колорит спальни в классическом стиле, обычно, светлый: много белого цвета, желтых тонов, оттенков терракоты. Могут быть и отдельные яркие акценты: картина над изголовьем кровати, одна-две яркие подушки или свернутый плед. Актуальны плетеные детали из дерева, ротанга или кожи – это могут быть кресла, изголовья кровати или ларец у края, в ногах.