Расскажи друзьям об этом:

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН КАК ПРЕДМЕТ РОСКОШИ

Год назад я занимался бизнесом, связанным с торговлей сотовыми телефонами. Мною бы подготовлен проект «Мобильный телефон как предмет роскоши». К сожалению, он так и остался на бумаге. Но мне бы хотелось опубликовать его идейную часть на страницах вашего сайта. Итак…

Еще 5 лет назад сотовый телефон могли позволить себе только богатые люди. Сегодня средняя цена телефона не превышает 200 долларов, против более 2000 долларов раньше. Так же стала и доступнее сама связь. Благодаря этому сотовый телефон стал обычным бытовым прибором у большинства людей. Поэтому прирост новых пользователей падает с каждым годом. Из-за этого производители для поддержания спроса постоянно обновляют свой модельный ряд, добавляя телефону новые функции, тем самым добиваясь быстрого “старения” телефона.

В первую очередь производители меняют дизайн. Появляется класс имиджевых телефонов, которые изначально создаются именно для того, чтобы привлекать внимание окружающих, отсюда и особенности дизайна, и больший диапазон стандартных цветов корпуса, причем зачастую это яркие, притягивающие глаз расцветки.

Как известно, сотовые телефоны отличаются друг от друга функциональностью и, следовательно, предоставляемыми возможностями, поэтому свой модельный ряд производители разделяют на классы, преследую в первую очередь маркетинговые цели. Отнеся телефон к тому или иному классу, можно изменить его цену.

Условно все аппараты можно разделить на 6 классов:

— Телефоны начального уровня (low end models)

— Модели среднего класса (middle range models)

— Защищенные от внешнего воздействия аппараты (outdoors models)

— Бизнес-телефоны (business models)

— Имиджевые аппараты (fashion models)

— Гибридные устройства (композиция сотового телефона и компьютера)

Среди новых функций у телефона появляется возможность записи мелодий, сменные лицевые панели, изменение фона экрана и цвета подсветки, создается огромное количество разнообразных аксессуаров к телефону. Получается, что производители пытаются дать покупателю возможность выделится среди окружающих. Компания Nokia первая стала использовать в своих телефонах удобную конструкцию сменных лицевых панелей, и эта одна из причин популярности ее телефонов.

По-моему, имидж сотового телефона становится близок к имиджу часов и автомобилей. Так же как и сотовый телефон, автомобиль в начале своей истории могли позволить только достаточно богатые люди, пока в 1903 году Форд не организовал конвейер. Однако потом постепенно автомобилестроение разделилось на две категории: массовые и эксклюзивные автомобили. А для массовых автомобилей появился тюнинг, как для улучшения ходовых качеств, так и для приобретения автомобилем индивидуальности.

Сотовый телефон, как и часы, всегда при тебе и не редко на виду. Поэтому появляется мобильный этикет: какой мобильный носит бизнесмен, а какой студент. Похоже ведут себя и производители — у большинства людей есть часы, поэтому на рынок выставляются все новые и новые дизайнерские решения и технические усовершенствования для поддержания спроса. Но в часовой индустрии уже произошло разделение на эксклюзивные и массовые часы, а сотовой индустрии, как мне кажется, это еще предстоит.

Доказательством может послужить тот факт, что в прошлом году Nokia, Siemens, Ericsson выпустили ограниченные партии серийных моделей, но в золотых и платиновых корпусах, а также в тонах от известных дизайнерских ателье.

А уже в начале этого года Nokia создала дочернее предприятие Vertu, телефоны которой будут ориентированны на состоятельных клиентов и выпускаться небольшими партиями. В пресс-релизе компании сообщалось, что проект выпуска телефонов, оформленных как предметы роскоши, тайно разрабатывался компанией с 1997 года, поэтому разумно предположить, что Nokia дожидалась того момента, когда рынок будет готов к таким телефонам.

Целью проекта является создание салона сотовой связи, предоставляющего следующие услуги:

— Продажа эксклюзивных марок телефонов.

— Продажа последних новинок в классе имиджевых телефонов и выставочных экземпляров.

— Дизайн телефона с использованием драгоценных камней, металлов, слоновой кости и дорогих пород дерева.

— Продажа аксессуаров для сотового телефона от известных бутичных фирм.

— Техническое усовершенствование, своего рода тюнинг сотового телефона, включающее: перепрограммирование телефона и добавление новых функций.

Для предоставления этих услуг будет создано дизайнерское ателье и салон для продажи. Также будут установлены дилерские отношения с фирмами, поставляющими сотовые телефоны и аксессуары к ним, и консультативные отношения с сервисными центрами для получения технической информации.

Автор: Найшуль Арсен E-mail: arsenius@smtp.ru