Расскажи друзьям об этом:

Примулы: цветущий островок среди зимы

Примулы: цветущий островок среди зимы

Примула… При одном этом слове сразу представляются пенные шапки изящных цветов самых разных оттенков, появляющиеся на клумбах как только сойдет снег. Почему-то в нашем сознании этот весенний первоцвет прочно связан с открытым грунтом и цветником. А между тем существует достаточно сортов и разновидностей этого растения, предназначенных как раз для комнатного разведения! Довольно неприхотливый в уходе, этот цветок хоть и не отличается броской красотой, но может стать достойным украшением наших подоконников даже в то время, когда за окном еще царит зима.

Примула, или как ее еще называют у нас, первоцвет – не экзотическое растение, это коренной обитатель зон умеренного климата практически по всему миру, растет она и в горах – Альпах, Карпатах. Относится примула к семейству Первоцветных (Primulaceae), получившему свое название именно из-за раннего цветения (от греческого primus — «первый»). В природе известно около 500 видов этого растения, однако с учетом декоративных сортов и разновидностей их намного больше.

Среди примул имеются как однолетники,так и многолетние растения. Большими размерами примулы не отличаются и редко вырастают выше 25 сантиметров. Отличительная особенность этого травянистого растения – отсутствие стебля и собранные в розетку морщинистые листья, сидячие или на длинных черешках, форма которых может быть округлой, яйцевидной, овальной, сердцевидной, а край – волнистым, цельнокрайным или зазубренным. У некоторых примул поверхность листа слегка опушена, у других гладкая.

Цветки у примул могут располагаться как на вытянутых цветоносах, так и быть практически сидячими, они собраны в соцветия различных форм. Известны как простые, так и махровые виды цветов всевозможных оттенков.

Цветут примулы обычно два раза в год, зимой и весной. Оптимальная температура на период цветения +12+16 С, тогда оно будет наиболее обильным. В теплое время года желательно «переселить» примулы на свежий воздух.

Лучшее освещение для примул – рассеянный свет, их нужно притенять от прямых солнечных лучей. Однако растение способно довольствоваться и легкой полутенью.

Полив примул напрямую зависит от фазы роста. Во время образования бутонов и цветения полив увеличивают, грунт в горшке постоянно должен быть слегка влажным. В помещениях с паровым отоплением растение будет нуждаться в повышенной влажности воздуха – для этого горшок устанавливают на поддон с водой и керамзитом. Во время осеннего периода покоя полив примул сокращают. Опрыскивать примулы нельзя, при поливе вода не должна попадать на листья, цветы, а особенно в центр розетки листьев.

Подкормку примул производят во время образования бутонов и цветения, с частотой раз в две недели. Для этого используется комплексное минеральное жидкое удобрение для цветущих растений, указанную концентрацию лучше снизить вдвое.

Особых требований к составу грунта для примул нет, единственное условие – он не должен быть чрезмерно кислым. Вполне годится готовая грунтосмесь для герани с добавлением 20% песка. Можно составить грунтосмесь и самому, для этого берут листовую и дерновую землю, торф и песок в соотношении 1:1:1:1.

Многолетние примулы пересаживают каждый год в начале осени, для них предпочтительнее брать более широкий и не очень глубокий горшок. На дне горшка обязательно должен быть дренаж из керамзита или битого кирпича слоем 2-3 сантиметра.

Размножают примулы как семенами, так и вегетативно – корневыми черенками или делением куста. Разновидности с махровыми цветами размножаются только вегетативно.

При размножении семенами следует помнить, что они быстро теряют всхожесть. Желательно высевать их сразу, причем делать это можно круглый год. Поскольку семена достаточно мелкие, их не заделывают в грунт, а рассыпают по его поверхности и, накрыв контейнер пленкой или стеклом, устраивают мини-тепличку. В отношении температурного режима проращивания семян примулы мнения цветоводов резко расходятся: одни рекомендуют делать это в холодильнике (!), на полке для овощей, другие советуют придерживаться более привычных +16+20 С. Что выбрать, в конечном счете, решать вам. Оптимальным кажется вариант высеять одновременно семена в два контейнера и опробовать оба метода, тогда можно сделать окончательный выбор в зависимости от полученных результатов. Как бы то ни было, на протяжении всего периода до появления всходов грунт в тепличке будет нуждаться в постоянном увлажнении, а сама тепличка в ежедневном проветривании.

Когда на всходах появятся первые два настоящих листа, производят первую пикировку сеянцев. Повторно их необходимо пикировать, когда розетки листьев будут иметь диаметр 3-4 сантиметра. Время первого цветения полученных растений зависит от сорта примулы и может колебаться от 6 месяцев до двух лет.

Некоторые виды примул образуют на корневище пазушные почки. Боковые ответвления корневища с розетками листьев отрезают и используют в качестве корневых черенков, которые укореняют в вертикальном состоянии в горшках, заполненных влажным сфагнумом. В течение первого месяца укореняется чуть меньше половины черенков, остальные укоренятся в срок до двух месяцев.

Кусты примулы делят в возрасте трех-четырех лет, ранней весной. Корневую систему осторожно освобождают от грунта, промывают водой, слегка подсушивают. Затем острым ножом делят куст на несколько частей, при этом на каждой должна быть хотя бы одна точка роста. Поверхность срезов присыпают толченым

углем. Нельзя допускать пересыхания полученного посадочного материала, его сразу высаживают и обильно поливают.

При переувлажнении грунта у примул возможно развитие корневой гнили. В этом случае можно попытаться спасти растение путем удаления пораженной части корневой системы с последующей пересадкой и сокращением полива. Возможно также поражение серой гнилью – с этим грибком борются при помощи фунгицидов.

Из вредителей примулы могут поражаться тлей, паутинным клещиком, белокрылкой и трипсами. Меры борьбы в данном случае стандартны: можно использовать как домашние средства (настой чеснока, перца) так и готовые инсектицидные препараты типа Актеллика.

В целом выращивание примул в квартире не требует титанического труда и особых условий.

Зато как приятно любоваться на цветущий кустик, когда за окном метет снег!

© Ссылка на источник