Расскажи друзьям об этом:

Если стены сыреют

Иногда случается так, что стены сыреют — на стенах появляются потеки сырости, разные пятна и разводы. Появляется неприятный запах прелости. А если такие стены оклеены обоями, обои не только отстают от стен, но съеживаются и чернеют.
Чтобы ваши стены были в хорошем состоянии, проведите дополнительную гидроизоляцию.
Для гидроизоляции можно провести дополнительное оштукатуривание сыреющих стен. Прежде всего подберите необходимые инструменты: черпак, мастерок, гладилки, молоток-кирочку. Потом приготовьте штукатурный раствор, наберите его черпаком, нанесите на стену, разровняйте сначала мастерком, а затем гладилками. С помощью контрольно-измерительных приборов (уровня, отвеса, линейки) проверьте горизонтальность и прямолинейность кирпичной кладки и нанесенной поверх нее штукатурки.
Для дополнительной гидроизоляции от фундамента можно также прорубить отверстия в стене.
Плоскость изоляционного слоя должна находиться над уровнем земли, но ниже уровня пола. На месте изоляционного слоя проведите линию и отбейте штукатурку. Ниже линии вырубите отверстия. Аккуратно, очистив кирпич от засохшего раствора, выньте его из кладки. Таким образом вытащите остальные кирпичи. На нижнюю часть вырубленного отверстия нанесите толстый слой асфальта. Только теперь вы можете укладывать покрытую свежим асфальтом изоляционную прокладку. Теперь вновь нанесите раствор и складывайте вынутые кирпичи. Сверху металлическим прутом протолкните раствор с подмешанной кирпичной крошкой. Если вы ставили подпорки, то самое время их вынимать и заделывать все отверстия. Такая гидроизоляция не будет пропускать влагу в помещение, и стены перестанут сыреть.
Гидроизоляцию чаще всего проводят с помощью таких материалов, как толь или рубероид, которые наклеиваются на специальные мастики: дегтевую или битумную. Изоляционные материалы укладываются под плиты, цементный раствор, кирпичную кладку и прочие поверхности. Сами по себе мастики являются достаточно хорошим гидроизоляционным материалом и могут применяться отдельно. Об этих мастиках более подробно будет рассказано в разделе об утеплении стен.
Если применяются цементные растворы, можно пользоваться методом железнения. Для этого, когда поверхность отштукатурена и цементный раствор начал схватываться, на него тонким слоем наносится сухой цементный песок, который растирается кельмой или мастерком. При этом образуется цементное тесто, которое при высыхании хорошо препятствует проникновению влаги.
Конечно, железнить удобнее на горизонтальной поверхности, но при приобретении определенных навыков можно проводить такую работу и по стене.
Изоляция может проводиться на нескольких уровнях, чтобы надежней защитить строение от проникновения влаги внутрь. Например, изоляция укладывается не только на фундамент, но и на цоколь. Если для гидроизоляции используются толь или рубероид, не стоит накладывать их более чем в 2-3 слоя.
При работе с вышеуказанными материалами всегда надо помнить, что мастики пожароопасны (их приходится нагревать). При работе с толем и рубероидом с них надо удалять посыпку, если они укладываются на мастику.