Расскажи друзьям об этом:

Разрез рукава, обработанный планками

Разрез рукава, обработанный планками

Такую обработку применяют в изделиях спортивного типа. Края манжеты должны совпадать с краями разреза (рис. 10.93). Разрез (шлицу) правого и левого рукавов выполняют различно, так как край разреза, который находится ближе к шву рукава, служит припуском на застежку.

Обтачка — это полоска ткани, выкроенная по долевой нити, которая в 2 раза шире готовой планки плюс припуски на швы и на 5 см длиннее намеченной линии разреза.

Рукав разрезают по намеченной линии разреза, делая в конце надсечки на глубину 0,5 см. Один край разреза (припуск под застежку) подгибают 2 раза как можно уже и прострачивают (рис. 10.94). Обтачку складывают пополам лицевой стороной внутрь, стачивают верхний срез

продолжают строчку по данным срезам на 3 см. Концы шва закрепляют. В углах припуски срезают, а припуск шва подсекают почти до последнего стежка (рис. 10.95). Обтачку выворачивают и приутюживают. По сгибу прокладывают отделочную строчку шириной 0,1-0,2 см и заканчивают ее на 3 см ниже конца обтачки.

Обтачку лицевой стороной накладывают на лицевую сторону рукава к переднему краю разреза и притачивают (рис. 10.96). Припуск рукава надсекают у конца строчки почти до последнего стежка и заутюживают его на обтачку. Срез нижней части обтачки подгибают на изнанку и наметывают на шов притачивания (рис. 10.97). По лицевой стороне рукава обтачку отстрачивают швом 0,1 -0,2 см, при этом притачивается нижняя часть обтачки. Строчку продолжают по верхней части обтачки, прострачивая крест-накрест (рис. 10.98). На рисунках изображена шлица правого рукава. На левом рукаве шлицу для застежки выполняют в зеркальном отображении.