Расскажи друзьям об этом:

Выкройка мягкой игрушки Лесовик

Выкройка мягкой игрушки Лесовик

Для лесовика понадобятся материалы и шерстяные нитки зелено-желтых и коричневых тонов, а также трикотаж для головы, желательно в этих же тонах.

Туловище сшивается из двух деталей «мешочком», через который протягивается зеленый или коричневый шнурок для рук и ног. Концы шнурка завязываются узлами. Если подходящего шнурка нет под рукой, его можно скрутить из ниток. Протянув шнурки, необходимо туго набить туловище ватой.

Для верха лаптей желательно подобрать клетчатый материал. Выкроите его с небольшим припуском и, подогнув по контуру выкройки, сшейте петельным швом с несыпучей половинкой, вырезанной из сукна или фетра. В обозначенном на лапте месте всуньте внутрь узелок шнурка-ноги и закрепите. Так же пришейте узелки и к ладошкам.

Деталь головы из желтого или зеленого трикотажа соберите по краю швом «через край» и обтяните ею подготовленный шарик из ваты. Величина шарика должна соответствовать окружности, намеченной точками на детали головы. Нос должен получиться продолговатым и туго набитым. Пришивать его надо на середине шарика-головы. С затылка иглой с крепкой нитью утяните точки глаз, обозначив глазные впадины, и пришейте глаза.

«Прическу» лесовику сделайте из разноцветных зеленых, коричневых, желтых ниток. Сшейте шляпу и прикрепите ее на макушке. Пришейте к туловищу штанишки (место пришива обозначено пунктирной линией), а затем обшейте его нарезанными в виде чешуек шишки деталями разного цвета (№ 1-4), начиная снизу. Пришейте голову к туловищу — и лесовик готов.