Расскажи друзьям об этом:

Шьём мокасины

Шьём мокасины

Вы решили поиграть в индейцев! Тогда вам не обойтись без мокасин — обуви, в которой эти отважные воины и охотники бесшумно и быстро передвигались по лесам, горам и прериям. А чтобы их сделать, вам понадобится немного терпения, сыромятная кожа (замша) или куски от старого мехового пальто.

Сначала сделайте картонные лекала. Размеры их легко определить по рисунку. Измерьте линейкой длину своей стопы. Полученный результат (в сантиметрах) разделите на 11 — это и будет размер одной клетки. Теперь, зная это, постройте лекала 1 и 2 для правого мокасина, а потом — в зеркальном отображении для левого. Проверьте еще раз правильность размеров. Острозаточенным мелком аккуратно переведите контуры лекал на куски кожи. Если кожа с мехом, то меховая часть должна быть обращена внутрь. Места прошивки наметьте шилом, слегка проколов кожу насквозь. Пунктиром наметьте линии сгиба.

Вырезать заготовки лучше всего острозаточенным сапожным ножом или скальпелем. Если заготовки замшевые, ножницами можно нарезать бахрому.

Сшиваются мокасины вощеной (натертой воском или парафином) толстой ниткой. Можно воспользоваться и тонкой тесьмой. Стежки должны быть затянуты так, чтобы кожа в местах крепления мокасинной вставки 2 образовала складки. На нижнюю сторону мокасина клеем БФ-6 наклейте стельку, лучше кожаную, подогнав ее размер точно по затонированной части лекал.

Ходить в мокасинах по асфальту не рекомендуется—кожа довольно быстро протрется до дыр. Но если вам удастся подыскать подходящий по размерам кусок пористой резины толщиной 5—10 мм, то вырежьте из нее подошву точно по размеру стельки и приклейте ее тем же клеем БФ-6.

Готовые мокасины можно украсить бисером, вышивкой или цветной аппликацией. О том, как это сделать, мы уже писали в нескольких номерах приложения за этот год.

Закончили? Теперь можно и сыграть в индейцев. Никто из «бледнолицых» не услышит ваших шагов!
М. СЕРГЕЕВ Рисунки А. НАЗАРЕНКО