Расскажи друзьям об этом:

Инструменты для приготовления затирки и клея для плитки

Выбор инструментов для смешивания клея и затирки во многом зависит от объема клеющей массы, которую вы хотите получить.

Для приготовления клеевого раствора или затирки объемом менее 9 литров можно смешать материалы вручную с помощью мастерка. Хотя таким способом можно смешивать и большие количества, но это довольно утомительная работа и очень часто в ее результате образуются комки. Для таких целей лучше использовать мешалку, закрепленную в мощной 12 мм дрели. Большая часть домашних дрелей маломощные и могут не выдержать и сломаться после смешивания 10 или 12 ведер клея или затирки

Если вы планируете сделать небольшую укладку (для которой возможно вам понадобится не более 5 литров каждого материала), лучше взять в аренду мощную дрель с переключателем оборотов, которая может вращаться со скоростью 150 об/мин. Очень важно использовать дрель с мешалкой для раствора (которую можно арендовать), а не для краски. Последняя вращается со слишком большой скоростью для смешивания затирки и клеящей смеси, отчего в смеси могут появиться воздушные пузыри, которые ослабляют смесь.

 

Емкости и инструменты для смешивания цементного раствора.

 

Для приготовления цементного раствора, который укладывается в качестве основания толстым слоем на пол, стены и стойки, смешайте компоненты вручную в контейнерах для смешивания с помощью лопатки для перемешивания строительных растворов. Имеется много различных вариантов контейнеров для смешивания в зависимости от материалов, из которых они изготовлены, и размеров: от пластиковых корыт размером около 30 л до металлических емкостей объемом около 90 л. Для укладки плитки в жилых помещениях обычно используется контейнер 30 л. Для выполнения работ большего объема лучше использовать контейнер большего размера и приглашать помощника, так как приготовление раствора может занимать полный рабочий день.

 

Лопатка лучше подходит для перемешивания цементного раствора, чем дрель — миксер

 

Для лучшего перемешивания можно использовать специальную лопатку, которой пользуются каменщики. Такая лопатка имеет широкое лезвие с просверленными отверстиями Она удобнее ее миксеру, потому что с ее помощью можно получить именно ту консистенцию, которую вы хотите. Лопатки для перемешивания строительных растворов бывают нескольких размеров, чаще всего используются с шириной лезвия около 22,5 см. Если вы не хотите приобретать такую лопатку, можно использовать обычную садовую тяпку или даже совковую лопатку, или большой мастерок.