Расскажи друзьям об этом:

Что сделать из новогодней ёлки после праздника

Новый год, ёлка

В конце 1800-х, когда украшать елку на праздники стало популярным, на вечнозеленых красавиц вешали золоченые орехи и светящиеся свечи. Сегодня миллионы людей следуют этой традиции, принося елки в свои дома, добавив не только элемент пышности и праздничности, но и проблемной утилизации.

Вы потратили много времени (и денег) украшая елку, а когда праздники минули, вас мучит вопрос: «Что делать с зеленым деревом?» Некогда великолепное деревце превращается в обычный бытовой отход. Перед тем как выставить несчастное дерево на мусор примите во внимание следующее: есть несколько способов переработки ели, дав ей новую жизнь и облегчая существование на нашей планете.

Елка — биоразлагаемый материал, который можно повторно использовать или переработать для мульчи и других целей.

Если у вас нет измельчителя, используйте ручной секатор для обрезки веток с дерева. Рассейте их по мере необходимости в саду. Сухие иголки будут способствовать удержанию влаги в почве и стимулировать рост микоризных грибов.

Сделайте мульчу из ветвей сосны. Отрежьте сучья и поместите их на землю, как одеяло, чтобы защитить растения, которые восприимчивы к обветренности и маловыносливые в вашей области, а также саженцы посаженые осенью. Она не только будет защищать ваш сад, постепенно разлагаться и добавлять питательные вещества, но и источать сосновый аромат.

Стволы и более тяжелые ветви от вашей елки можно использовать в качестве базы для компостной кучи заднего двора.

Если вы хотите сжечь отработавшую елку, как дрова, сразу после праздника — это не будет очень хорошей идей. Древесина еще влажная и может представлять опасность возникновения пожара. Сжигание дерева во внутреннем камине вообще не допустимо.

Можно поместить старую елку во дворе, предоставив птицам и мелким млекопитающим хорошее зимнее укрытие. Некоторые из них могут даже построить свои гнезда в сосновых сучьях. Вы всегда можете разрезать старую елку весной.

Если вы дружите с инструментами, можно высверлить из частей ствола деревенские кормушки, рождественских оленей или подсвечники.

Стволы и более тяжелые ветви старых елок могут служить для других применений, таких как:

— декоративные элементы в вашем саду и клумбах;
— подпорки для фасоли, вьющихся цветущих растений;
— основание для новой компостной кучи;
— удержания воды в грунте.

Если поместить ветку от дерева в пластиковую чашку с вермикулитом и держать его постоянно влажным, можно получить сильную корневую систему, которую потом добавить в компост или почву.

Экстракт сока сосны можно использовать для целебных и антибактериальных целей. Вы можете применить сосновый сок при залечивании ран.

Некоторые привыкли использовать сосновые иголки для чая, считая это отличным способом борьбы с бактериальными инфекциями. А сделанные собственноручно хвойные пакетики добавят рождественской свежести в ваш дом даже по окончанию праздника. Подвесьте их возле ванной или на кухне для незабываемого веселого аромата.

Вы все еще собираетесь бросить елку на обочину после праздника? Подумайте еще раз.

© Ссылка на источник