Расскажи друзьям об этом:

Поразительная «орхидея бедняков»

Поразительная "орхидея бедняков"

Легкие, порхающие цветы, действительно чем-то напоминающие орхидеи. Небольшой пирамидальный кустик усыпан ними так, что практически не видно листьев. Трудно поверить, что этот цветок ближайший родственник картофеля и томатов… А между тем, это именно так: знакомьтесь – схизантус, иногда еще «непочтительно» называемый шизантусом.

Схизантус (Schizanthus) – представитель семейства Пасленовых (Solanaceae) пришел к нам из Южной Америки и Южной Африки. В природе известно около 12 видов этого растения, однако селекционерами выведено множество гибридных сортов, отличающихся поразительным разнообразием цветов. За сходство цветов с орхидеями схизантус получил название «орхидеи бедняка» («poormans orchid»).

К сожалению, у нас пока еще схизантус мало известен, хотя за рубежом это растение широко применяется в ландшафтном дизайне, выращивается на клумбах, в подвесных ящиках и кашпо на окнах и балконах. Цветоводы с удовольствием разводят низкорослые сорта схизантуса и в домашних условиях – цветение этого растения начинается в мае и может продолжаться до глубокой осени.

Схизантусы – одно- или двухлетники, это полукустарники или травянистые растения. Высота отдельных сортов схизантуса может достигать 90 см, однако в домашних условиях выращивают разновидности высотой 25-30 см. Схизантус сильно ветвится, общий вид кустика напоминает пирамидку. У растения перисто-рассеченные листья, похожие на вайи папоротников, они слегка опушены железистыми волосками – листочки чуть клейкие на ощупь.

Соцветия у схизантусов расположены на верхушках стеблей, их так много, что не видно зелени. Форма цветка схизантуса неправильная: чашечка имеет глубокий разрез, который переходит в венчик с двумя губами. Лепестки цветов схизантусов бывают самой разнообразной окраски, они покрыты всевозможными точечками, черточками и полосками.

Схизантусы – не слишком требовательные растения. Горшок с растением устанавливают в хорошо освещенном месте, поскольку при недостатке света схизантус сильно вытягивается и теряет свою декоративность. Лучшее место для схизантуса в квартире – подоконник южного или западного окна, в крайнем случае восточного. При размещении схизантуса на южном окне может понадобиться частичное притенение в самое жаркое время.

Лучшая температура для схизантуса +20-24 С, на период зимнего покоя растение можно содержать при +10-15 С в помещении с регулярным проветриванием. Высокая температура в летнее время при низкой влажности воздуха может вызвать гибель растения, это нужно учитывать. Летом схизантус хорошо вынести на свежий воздух, в ажурную полутень.

Схизантус вполне довольствуется умеренной влажностью воздуха в помещении. В повышенной влажности растение нуждается при высоких температурах – тогда горшок с схизантусом устанавливают на поддон с водой и керамзитом. В этот период растение хорошо реагирует на опрыскивания, только делать это лучше в вечернее время, чтобы на капельки воды не попало солнце.

Схизантус любит обильные поливы, однако переувлажнения грунта допускать нельзя, он должен быть умеренно влажным. Излишки воды из поддона после полива необходимо сливать во избежание загнивания корневой системы растения. Полив производят под корень, чтобы струя воды не повредила нежные цветы схизантуса.

Подкармливают схизантус полными минеральными удобрениями с интервалом раз в две недели. В начале вегетации предпочтительнее использовать удобрения с большим содержанием азота, в период бутонизации и цветения переходят на калийно-фосфатные удобрения. Во время цветения схизантус подкармливают еженедельно.

Для схизантуса подходят готовые грунтосмеси для цветущих растений слабокислой реакции (рН 6). Можно составить грунтосмесь и самому, взяв листовую и дерновую землю, гумус и песок в равных частях. В горшке со схизантусом обязательно должен быть хороший дренаж.

Схизантус чаще всего выращивают как однолетник, поэтому в пересадках он не нуждается. В случае крайней необходимости растение пересаживают в новый горшок методом перевалки и досыпают необходимое количество свежей грунтосмеси.

Размножается схизантус семенами. У этого растения они чрезвычайно мелкие – в пакетике весом 1 грамм содержится до 2 000 семян, которые сохраняют всхожесть на протяжении 2-3 лет. Посев семян начинают с ноября, можно это делать и до середины весны. От момента посева семян и до цветения схизантуса пройдет 10-15 недель.

Контейнер для высадки семян заполняют смесью торфа и песка (рН грунтосмеси должен быть около 6), грунт должен быть постоянно слегка влажным. Семена рассыпают по поверхности грунта и прикрывают контейнер стеклом или полиэтиленовой пленкой. Контейнер с семенами ставят в темное место с температурой не менее +16-18 С. Температурные показатели постепенно снижают до +10-+13 С – это способствует обильному цветению схизантуса в будущем.

При появлении всходов контейнер переставляют в место с рассеянным освещением. После образования на всходах 2-3 настоящих листочков, рассаду пикируют по два-три ростка в отдельные пластиковые стаканчики с той же грунтосмесью. Схизантус парадоксальное растение: цветоводы категорически советуют не выбрасывать слабые и недоразвитые ростки – именно из них впоследствии получаются растения с самой удивительной окраской цветов. Еще через месяц рассаду пересаживают в горшки методом перевалки.

Если схизантус высеяли поздней осенью, рассада будет нуждаться в зимовке в светлом прохладном помещении при температуре +10-14 С. В случае более высокой температуры сеянцы сильно вытягиваются, а более низкая температура

затормозит образование бутонов. Для более обильного цветения верхушки веток прищипывают. Накануне цветения температуру в помещении повышают до +18 С.

Схизантус сильно реагирует на длину светового дня – если она будет дольше 12 часов, то цветение наступит быстро, но будет недолгим.

Схизантусы чаще всего поражаются антракнозом. Увы, это грибковое заболевание практически не лечится. Пораженные растения уничтожают, остальные опрыскивают фунгицидными средствами, в составе которых есть медь. Также возможно поражение фитофторозом – меры борьбы с ним те же.

Из вредителей возможно поражение схизантусов тлей, трипсами и белокрылкой. Для уничтожения этих насекомых применяют соответствующие инсектицидные средства.

Возможно, вам понравилось это растение и «орхидея бедняков» поселится и в вашем доме?

© Ссылка на источник