Расскажи друзьям об этом:

Фигурная резка плитки

Кусачки Это наименее сложный инструмент из всех режущих инструментов и обычно используются для резки плитки неправильной формы, для подгонки вокруг водопроводных кранов, нижних выступов унитаза, дверных наличников и других препятствий.

Плюсы использования: относительная дешевизна, возможность работы с разными материалами? возможность получить вырезы разнообразной формы.

Минусы использования: края откусанной плитки получаются неровными, их приходится обрабатывать наждачной бумагой или шлифовальным камнем.

 

Кольцевая пила

Кольцевая пила с карбидным наконечником используется для резки круглых отверстий в плитке, камне, цементной плите и др., и необходима при укладке плитки вокруг водопроводных кранов и труб, а также для обрезки плитки, укладываемой вокруг углов раковины. Этот инструмент режет как мягкую, так и твердую плитку, хотя резка глазурованной плитки идет довольно медленно

Плюсы использования: лучший способ получение круглых отверстий в плитке, возможность работы с разными материалами.

Минусы использования: занимает много времени, термический шок для плитки

 

Балеринка

Иногда круглые отверстия в плитке советуют вырезать балеринкой. Плюс ее заключается в том, что размер отверстия, которое она может вырезать может быть произвольным — резцы подстраиваются вручную.

Однако срезы от балеринки получаются неровными. кривыми и подходит она больше для металла и прочих поверхностей. (Хотя в продаже встречаются специальные сверла для плитки). Отцентровать ее после работы сложно, так что можете испортить и плитку и инструмент.