Расскажи друзьям об этом:

Скворечник с шатровой крышей

Скворечник с шатровой крышей

Подготовка
Выпилите панель днища и четыре прямоугольные боковины. Обратите внимание, что в зависимости от толщины пильного полотна, детали становятся меньше на 2-4 мм. Как описано на с. 10 и 11, разметьте и высверлите выемки для шурупов и вентиляции в днище, а также вырежьте леток во фронтальной панели.

На четырех треугольных деталях для крыши сделайте скосы по двум верхним краям для углового соединения (размеры см. для каждой модели). Для этого хорошо подходит лобзик, у которого пильное полотно может поворачиваться под углом к рабочей поверхности (см. ил. 1 и 2).
На заметку:

Если вы используете доски другой толщины, то соответствующим образом скорректируйте размеры.

Сборка

Детали крыши склейте водостойким клеем, скрепив их предварительно малярным скотчем (см. ил. 3 и 4). Нанося клей, детали слегка раскройте. После высыхания клея крышу переверните и острием вниз поместите в какой-нибудь сосуд, например в цветочный горшок, и металлическими монтажными лентами с отверстиями под шурупы соедините ее с предварительно свинченными боковыми стенками (см. ил. 5). Используйте шурупы не длиннее 14 мм. Затем

изделие переверните, наложите на днище и через боковые стенки прикрепите к нему шурупами, используя по два шурупа с каждой стороны. На ил. 6 показан готовый скворечник с шатровой крышей.
Совет:

Когда клей высохнет, образовавшиеся зазоры замажьте шпатлевкой для дерева.