Расскажи друзьям об этом:

Миниатюрный альпинарий

альпийская горка

Миниатюрная альпийская горка в контейнере — декоративный элемент, который добавит изюминку вашему участку. Такой альпинарий может украсить фронтальную часть дома, крыльцо, а также подойдет для декорации мощеных тропинок

В условиях нашего сурового климата необходимо более тщательно подойти к выбору контейнеров. Здесь следует обратить внимание на материал, из которого сделан контейнер. Он обязательно должен быть морозоустойчив. В идеале подходит каменная емкость, но, как вариант, можно использовать металлический аналог. Правда, есть возможность изготовить каменный контейнер самостоятельно, для этого следует подготовить раствор из цемента, песка и торфа. Когда конструкция высохнет, в дне емкости обязательно следует сделать несколько отверстий.

Дренаж

Если у вас имеется контейнер и вы определились с его месторасположением, следующим этапом в оформлении миниатюрного альпинария станет подготовка дренажа. Для этого на дно контейнера укладывается дренажный слой. Это могут быть осколки горшков из керамики. Дренаж должен занимать третью часть емкости. Это позволит воде беспрепятственно вытекать из контейнера, не образовывая там лужи.

Субстрат

Для субстрата подготавливают торф, почву, песок с крупными гранулами и крошку. Перемешав все компоненты субстрата, наполняют им емкость. Чтобы заполнить все пустоты, почву обильно поливают водой. Когда земля осядет, можно добавить туда еще субстрат.

Выбор камней и укладка

При создании миниатюрного альпинария приоритетная роль отведена выбору камня. Желательно отбирать плоские камни, которые идут под цвет емкости. Большие валуны мы размещаем в центре альпинария, а мелкие — по краям. Когда уже будут посажены саженцы, пространство между ними можно засыпать гравием, керамзитом или щебенкой. Во-первых, эти мелкие камушки сделают образ горного ландшафта правдоподобным, а во-вторых, они выполняют функцию мульчи. Благодаря камушкам растения будут защищены от сорняков и слизней.

Выбор растений

Высадка растений — это творческий процесс, здесь главное не придерживаться симметрии, чтобы шедевр напоминал истинный горный пейзаж. При выборе главное придерживаться таких требований: компактность, медленный рост растений, а также устойчивость к сильным морозам. Это могут быть — молодило, карликовые ивы, очиток, карликовые хвойные растения, которые будут украшать альпинарий на протяжении года. В композицию можно добавить и цветущие растения, которые помогут альпинарию постоянно меняться и радовать человеческий глаз новыми красками. Таким образом, можно посадить камнеломки, армерию, адонис весенний, бурачок скальный, горечавки, альпийскую гвоздику, низкие виды колокольчиков и герани.

© Ссылка на источник