Расскажи друзьям об этом:

Два примера укладки плитки

Количество вариантов укладки плитки практически бесконечно. Приведем 2 наиболее популярных варианта:

Вариант “шов в шов” используется наиболее часто. Плитки разного цвета можно располагать в шахматном порядке

Вариант “в разбежку” имеет сдвиг по шву в каждом ряду

И тот, и другой вариант довольно просто выкладывается, но более трудным является второй.

Если у Вас есть художественный вкус и Вы профессионал, то попробуйте выложить мозаику из маленьких плиток на поверхности кухонного стола. Такие мозаики могут выглядеть просто потрясающе.

 

Подготовка к укладке плитки на пол

При укладке плитки надо иметь в виду, что в первую очередь в глаза бросается центр комнаты. Поэтому в ваших интересах, чтобы плитка в центре комнаты была уложена аккуратнее всего.

 

1.           Измерьте длину двух противоположных стен и найдите их центры. Из этих точек проведите мелом две линии вдоль всей комнаты. Линии должны пересекаться точно в центре комнаты под прямым углом друг к другу. Чтобы быть абсолютно уверенным в этом, проверьте углы с помощью столярного угольника.

2.           Выложите насухо ряд плитки вдоль линий по ширине и длине комнаты. Оставляйте равные промежутки между плитками для грунтовки. Напольная плитка обычно не имеет разделителей (крестиков), в отличие от плитки для стен. Поэтому Вам придется оставлять промежутки на глаз.

3.           Укладывая плитку таким образом, Вам, возможно, придется перенести место пересечения направляющих линий. Цель вашей работы – уложить как можно больше целых плиток. По крайней мере, последняя плитка в ряду у стены должна быть шириной не меньше половины плитки. Правильная установка центра и направляющих линий — очень важный момент в укладке плитки. Если все будет сделано должным образом, то это поможет вам сэкономить много времени и денег, и вы получите удовлетворение от своей работы

 

Укладка плитки на пол

1.           Начинайте укладку плитки из центра, где пересекаются направляющие линии. Плитку выкладывайте вдоль линий в направлении от центра к стене в каждом квадрате.

2.           Распределяйте клей с помощью зубчатого шпателя. Бороздки между полосками клея должны быть узкими.

 

Хорошая идея: некоторые виды керамической плитки имеют встроенные разделители. Если Вы хотите получить более широкие швы, используйте соответствующие разделители.

По желанию можно вставлять пластиковые разделители (крестики) между плитками. Это поможет выровнять швы. После укладки удалите их, но сделайте это до того, как клей возьмется окончательно

СОБЛЮДАЙТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ

Некоторые клеи выделяют ядовитые, легковоспламеняющиеся газы. Обеспечьте хорошую вентиляцию, особенно в замкнутых помещениях, таких как душевая кабина. Всегда следуйте указаниям на товарной этикетке о мерах по технике безопасности. Будьте особенно осторожны во время использования инструмента для резки кафеля.

4. Удалите излишки клея между плитками до того, как он высохнет. Клей с поверхности плитки удаляйте губкой или тряпкой, пропитанной растворителем (При выборе нужного растворителя следуйте указаниям производителя). Клей обычно отвердевает в течение 20 – 30 минут

5. После того, как Вы установили несколько рядов плитки на клей, сделайте подгонку плитки с помощью уровня и киянки

6. После укладки всех целых плиток, начинайте обрезку и приклеивание плиток, чтобы заполнить промежуток между стеной и полом по периметру комнаты