Расскажи друзьям об этом:

Как ухаживать за кожаной мебелью

Кожаная мебель

Мебель из натуральной кожи никогда не выходит из моды. Ее презентабельный внешний вид и долговечность не могут сравниться с самыми дорогими тканями. Кожаные диваны и кресла способны многое рассказать о благосостоянии их владельца и его статусе в обществе. Не секрет, что такая мебель стоит достаточно дорого. Чтобы она не потеряла свою эстетическую привлекательность, за ней следует правильно ухаживать.

Место в доме

Перед покупкой кожаного дивана, следует обдумано выбрать место, где он будет располагаться. Натуральные материалы негативно реагируют на высокую температуру и сухой воздух. Не ставьте такую мебель возле радиаторов отопления и каминов. Позаботьтесь о том, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Они могут привести к выгоранию цвета и появлению мелких трещин.

Избавление от пыли

Чтобы яркая и практичная кожаная мебель надолго сохранила свою привлекательность, обязательно поддерживайте ее в чистом виде. Не допускайте скопления пыли на поверхности изделия. Для этого регулярно протирайте кожу слегка влажной тряпкой из мягкого материала. Для избавления от пыли можно также воспользоваться обычным пылесосом со специальной насадкой в виде мягкой щетки.

Не рекомендуется очищать поверхность такого дивана слишком мокрой тканью, жесткими предметами или использовать для этих целей химические вещества. Они могут навсегда испортить внешний вид кожи, оставив на ней царапины и пятна.

Увлажнение и питание обивки

Как бы это странно не звучало, но кожаная мебель также нуждается в увлажнении и питании. Сегодня на рынке вы найдете большое количество специальных средств, которые предназначены для восстановления внешнего вида обивки мебели из натуральной кожи. Защитные кремы и спреи предохраняют ее от пересыхания, а также от негативного действия случайно пролившейся воды или другой жидкости. Они создают на ее поверхности прозрачную тонкую пленку, которая способна эффективно отталкивать грязь и жир.

Использовать такие средства следует как минимум два раза в год. Это в первую очередь касается мебели, расположенной на кухне. Ведь здесь ее контакт с влагой или брызгами жира практически неизбежен. Восковые бальзамы помогут защитить поверхность кожи и сохранить ее первоначальный блеск и интенсивность цвета.

Защита от царапин

Восстановить внешний вид поцарапанной кожаной мебели практически невозможно. Естественно, такие повреждения можно замаскировать специальными красящими веществами. Но эффект от их использования недолговечен. Более того, они могут оставлять заметные следы на одежде, что не очень приятно.

Лучше не допускать появления внешних дефектов. Если в доме есть животные, то поверхность дивана следует застелить оригинальным покрывалом, подходящим по стилю и цвету к интерьеру помещения. Это будет выглядеть не совсем эстетично, но позволит уберечь обивку от царапин.

Такие несложные правила ухода за дорогой и роскошной кожаной мебелью позволят значительно увеличить срок ее службы.

© Ссылка на источник