Расскажи друзьям об этом:

Какой выбрать материал для садовых дорожек

сад, лес, дорожка

Садовые дорожки — это непременный декоративно-функциональный элемент каждого приусадебного участка. В зависимости от размеров и способа обустройства площади, подбираются подходящее место и материал для дорожки в саду. Какие варианты будут наилучшими для укладки на открытом воздухе? Красивая садовая аллейка может быть выполнена из различных материалов — дерева, бетона, камня или гравия. Выбор зависит лишь от ваших предпочтений. Но при этом желательно учитывать стиль дома и забора, а также оформление всего сада.

Дерево

Садовые дорожки из дерева выглядят естественно. Они хорошо сочетаются как с растениями, так и с элементами садовой архитектуры. Имеющиеся на рынке готовые блоки, доски и другие элементы замечательно подойдут. Кроме того, вы можете приобрести целые балки и разрезать их на кружки, которые необходимо пропитать морилкой или краской. Весь секрет в том, чтобы древесина была защищена от воздействия влаги. Так покрытие будет служить намного дольше. Кроме долговечности древесины, есть еще один минус — со временем она может становиться достаточно гладкой и скользкой после дождя.

Гравий

Гравийные дорожки очень красиво смотрятся. К сожалению, они требуют много времени и заботы, их необходимо систематически выравнивать и добавлять некоторое количество материала, вымытого водой.

Бетон

Садовые аллеи могут быть сделаны даже из бетонных элементов. Когда-то были доступны только бетонные плиты, а теперь все чаще используются кубики и брусчатка самых разнообразных конструкций и форм. Аллеи могут быть изготовлены из тонированного или обыкновенного бетона. Доступны также сборные элементы, к примеру, имитирующие потрескавшиеся доски или каменные плиты.

Натуральный камень

Для строительства каменных дорожек чаще всего используются плиты с надломанными или специально деформированными гранями или обычная галька. Самыми крепкими и прочными можно назвать элементы из гранита и базальта. Наименее устойчивыми к различным воздействиям будут изделия из песчаника или известняка. Их можно найти в самых различных оттенках и цветах.

В современном саду хорошо будут выглядеть крупноформатные каменные поверхности, отличающиеся простой формой. Если же сад оформляется в диком стиле, лучше всего использовать каменную брусчатку или необработанные и неправильные плиты песчаника. Комбинации различных размеров идеально подходят для сада в сельском стиле.
Поверхность камня намного долговечнее и не требует технического обслуживания, однако после дождя она может быть скользкой и на ней легко поскользнуться.

Кирпич

Керамические изделия, используемые для изготовления дорожного покрытия в саду, не обязательно должны быть новыми. Такую дорожку можно выложить кирпичом или старой черепицей, оставшейся после сноса какого-то здания. В таких случаях материал вообще не будет вам ничего стоить. Создаваемая поверхность не должна быть слишком плотной — образовавшееся между сегментами пространство можно заполнить гравием, песком или растениями.

Газон

Посев травы или укладка газона — это самый простой вариант. Срок службы такого покрытия можно увеличить, уложив его на специально подготовленное основание, которое заполняется плодородной землей, затем поверху можно посадить траву. Для отважных и тех, кто любит нестандартные решения, интересным предложением может быть оформление дорожки из стеклянных, металлических и пластиковых элементов.

Важную роль играет также отделка бордюров. Идеально подойдут сборные бетонные, а также кирпичные или каменные элементы. Помимо изучения готовых предложений от компаний, занимающихся оформлением садов, вы можете и сами заняться его дизайном, в том числе и оформлением садовых дорожек. Возможно, именно ваша изобретательность позволит саду обрести красивый и оригинальный вид.

© Ссылка на источник