Расскажи друзьям об этом:

Простые палатки своими руками

Простые палатки своими руками

На рисунке I —двухместная палатка, для установки которой требуется всего несколько минут. В раскрытом виде это как четырехлепестковый цветок. Укрепил в земле пластмассовые дуги, стянул их верхние концы. Набросил «цветок» на каркас и соединил края разъемными молниями. Лепестки сомкнулись, и палатка готова. Сделать такой походный дом самому не составляет труда. А как — видно из рисунков. Дадим лишь совет. Как ни плотно соединяют застежки-молнии края палатки, в дождливую погоду они все-таки подтекают. Потому с наружной стороны вдоль разъема предусмотрите защитные отражатели.

Другая палатка (см. рис. 2) каркаса вовсе не требует. Правда, место для ночлега должно быть обязательно рядом с высоким деревом. Днище палатки распрямляют и фиксируют четырьмя колышками, а потом с помощью растяжек натягивают полотнище и закрепляют на дереве. Дверь в палатку закрывается разъемной молнией.

На рисунках приведены развертки основных деталей. Купив ткань, подумайте вначале о том, как ее раскроить, чтобы получилось как можно меньше швов- Строчат на швейной машинке крупным шагом, желательно капроновыми нитками. Когда все закончите, промажьте швы резиновым клеем.

Простые палатки своими руками