Расскажи друзьям об этом:

БИЗНЕС НА ВОЗДУШНЫХ ШАРИКАХ

Многократный шар и плафон для лампочки

Идея зарабатывать на воздушных шариках, наполненных гелием не нова, но практически полностью забыта. Рынок свободен, и при умелом ведении дела можно делать очень неплохие деньги почти из воздуха, а точнее… ИЗ ГЕЛИЯ!:)

Где что купить:

  1. Шарики — в детских магазинах, центральных магазинах в отделе детских игрушек.
  2. Баллоны со сжатым гелием (10 — 40 л) — в строительных магазинах и фирмах, торгующим фурнитурой, оборудованием для сварки: кислородом, ацетиленом и др.

Затраты:

Средняя цена баллона со сжатым гелием 35-47$, примерно на 500 шариков. Возьмем среднюю стоимость баллона — 41$ и высчитываем себестоимость затрат газа на 1 шарик: 41:500=0,0082$

Средняя стоимость шарика — 0,15$. Суммируем затраты на 1 шарик, наполненный гелием: 0,0082+0,15=0,232$. В гривнях это примерно 1,23, в рублях — 7,42.

Прибыль:

Зависит от популярности рынка, оживленности района, рекламы, оптовая это (для различных торжеств) или розничная торговля, праздников, ну и цены, конечно. Средняя наценка на шарик может быть — 100% от затрат (плюс/минус). В праздники можно реализовать в несколько раз больше, чем обычно, количество шариков с наценкой 200 и более процентов.

Сложности:

Безусловно, в открытых точках вряд ли позволят держать баллон, чтобы наполнять шарики «не отходя от кассы». Можно рядом со своей торговой точкой снять однокомнатную квартиру, комнату, частный дом, где держать баллон и уже готовый средний запас «готовых шариков» на день; в случае чего за несколько минут можно подготовить новую партию. Если есть машина — можно возить и оставлять в ней баллон небольшого размера — на 10 л. Работать желательно по двое: один — продавец, второй — курьер: выставлять в небольшой торговой точке за раз более 15-20 шариков не очень удобно; по мере раскупания товара лучше подносить новые партии. К тому же, в этом случае создается дополнительная реклама.

Реклама:

  1. Придя на свое торговое место, поднимите на прочном шнуре на десяток (можно и больше) метров большой пакет, в который поместите (чтобы он не загибался от ветра) не один, а несколько воздушных шариков. На пакет с двух сторон поместите плакаты или надписи большими буквами, например «ПРОДАЕМ ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ». К Вашему торговому месту будут ходить толпами, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ. А часть «смотрящих» — купит.
  2. Нужно расклеить и дать объявления в газеты примерно такого содержания: «Воздушные шарики, наполненные сжатым гелием, украсят Вашу свадьбу, любое семейное торжество, и это отличный подарок детям. Всегда в продаже с … до… на рынке NNN. Наше торговое место найти очень просто — посмотрите в небо, и держите курс на нашу воздушную рекламу! Низкие цены; принимаем предварительные заказы». Также можно поместить рекламу на троллейбусных талончиках, спичках, бегущей строкой, баннерном щите и др.

Секрет успешной продажи шариков:

Очень важно знать, что подавляющее большинство (более 50% однозначно) Ваших потенциальных покупателей с удовольствием купили бы шарик для себя, чтобы украсить квартиру, в подарок любимым, знакомым, в первую очередь — детям… НО НЕ СДЕЛАЮТ ЭТОГО. Почему? Очень просто: из-за стеснения — «Как я его домой понесу? За веревочку? По дороге все будут смотреть только на меня, оглядываться, шуточки отпускать…» Т.е. на прилавке обязательно должен быть плакат с заметной надписью, например: «Шарики упаковываем! Пакет — …коп.» Т.е. параллельно с шариками будут продаваться и пакеты.

Буду рад умным комментариям: где слабые места, какие сложности могут еще возникнуть и др.

Автор идеи: Дмитрий Махно Сайт: http://www.informator.com.ua