Расскажи друзьям об этом:

Пол из фанеры по лагам

Фото Сергея Захарова.

Выравнивание пола для последующего покрытия требует соблюдения точности и получения одинакового уровня всей поверхности. Заливать новую стяжку в комнате не всегда удобно и довольно дорого. Альтернативным вариантом является пол из фанеры своими руками, который будет устанавливаться на брусья, прикрепленные к старой стяжке. Толщина и ширина лаг должна составлять около 5 см, а длина должна равняться минимум 2 м.

Крепление лаг

Чтобы пол из фанеры по лагам, сделанный своими руками, был действительно ровным, необходимо провести монтаж первого бруса, устанавливаемого по уровню. Проводить работу следует после окончания чистовых работ стен и потолка. Монтаж лаг проводится не на стяжке, а на подкладываемых обрезках доски или бруса. Такая система позволяет выровнять даже очень неровную поверхность с резкими перепадами или наличием выемок или выступов.

Фото Сергея Захарова.

Последующие лаги выравниваются относительно предыдущего элемента. Это позволит поддерживать заданный уровень по всей комнате. Вместе с подкладываемыми дощечками следует использовать рубероид. Опорные элементы из дерева могут менять форму при повышении влажности или смене температуры, поэтому дополнительные слои позволят сохранить полученный уровень поверхности и защитить ее от искривления.

Фото Сергея Захарова.

Чтобы провести корректное выравнивание пола фанерой, необходимо располагать лаги на расстоянии примерно в 50 см. Отступ от стен должен быть небольшим и составлять около 3 см. Высота размещения выбирается индивидуально, но при креплении нужно учитывать и толщину брусьев, и толщину опорных элементов. Поэтому необходимо использовать дюбеля, хотя бы на 3-4 см больше суммы данных показателей. А для монтажа фанерных листов стоит приобрести саморезы на 2-3 см больше, чем толщина приобретаемого верхнего покрытия.

Фото Сергея Захарова.

Укладки фанеры

Выполняется укладка фанеры на пол только после ее подготовки. Электролобзиком выпиливаются участки под трубы, угловые выступы стен. Толщина приобретаемых листов должна составлять как минимум 3 см, поскольку полученное покрытие не должно прогибаться под весом человека и устанавливаемой в помещении мебели.

Фото Сергея Захарова.

Располагать фанеру нужно таким образом, чтобы стыки листов приходились примерно на средину лаг. Это позволит провести работу корректно и обеспечить надежность всей конструкции. Между лагами и фанерными листами размещается рубероид. Это позволит избежать «хода» покрытия и его деформации при последующей эксплуатации.

Фото Сергея Захарова.

Расположение фанеры относительно лаг должно быть поперечным. Каждый лист крепится не только по краям, но и по всей длине опоры. Желательно избегать фиксирования в тех участках, где будут ходить люди. Предосторожность поможет избежать повреждения пола и гарантирует его длительную сохранность. Подробные фото по монтажу конструкции позволят увидеть процесс сборки фанерного пола и правильную фиксацию листов.

Фото Сергея Захарова.

Понять, как сделать пол из фанеры не только ровным, но и прочным, позволит уточнение схемы расположения листов. Самым правильным считается смещение кусков: не стоит проводить монтаж с единой линией соединения для всех расположенных рядом пар фанеры. Это может привести к перекосу конструкции. Ознакомиться с тонкостями выполнения работы поможет видео, описывающее весь процесс создания

Фото Сергея Захарова.

качественного и долговечного пола из фанеры. А после выполнения правильного монтажа можно приступать к отделке выровненной поверхности любым половым покрытием.

Фото Сергея Захарова.

Сергей Захаров