Расскажи друзьям об этом:

Выкройка бегемотика

Выкройка бегемотика

Увеличьте выкройку туловища в 2 раза. Выкроите туловище из хлопчатобумажной ткани с припуском на шов 0,5 см. Сложите деталь по средней линии сгиба лицевой стороной внутрь и прошейте швом «строчка» от А до £ и от Б до Г. Затем сложите деталь по боковым линиям сгиба и прошейте верхний и нижний края туловища. Выверните заготовку через отверстие на спинке и плотно набейте ватой. Отверстие зашейте потайным швом.

Выкроите лапу бегемота с припуском на шов 0,5 см, сложите по линии сгиба лицевой стороной внутрь и сшейте швом «строчка» боковую сторону выкройки. Выверните и плотно набейте. Нижний край заготовки соберите на нитку швом «через край».

Возьмите 4 пластиковые бутылки из-под лимонада и отрежьте верхнюю часть каждой бутылки на 1 см ниже манжеты. Снимите с одной детали крышку и переверните ее горлышком вниз. Натяните заготовку лапы бегемота на пластиковую деталь и затяните нитку, затем для прочности обмотайте ее два-три раза вокруг детали и закрепите. Навинтите крышку.

Из узкого кружева сделайте кольцо по диаметру крышки и пришейте его потайным швом так, чтобы оно закрыло место стыковки крышки и лапы. Все четыре лапы оформляются одинаково.

Выкройку верхней челюсти увеличьте в 2 раза. Выкроите ее из красной хлопчатобумажной ткани с припуском на швы 0,5 см. Сложите деталь по средней линии сгиба лицевой стороной внутрь и прошейте швом «строчка» от А до Б и от 5 до Г. Затем сложите деталь по боковым линиям сгиба и зашейте верхний край швом «строчка». Боковые стороны детали загните на 1 см, как показано на рисунке. Закрепите загнутые уголки булавками и прошейте низ детали швом «строчка». Выверните заготовку.

Вырежьте из картона деталь верхней челюсти и вставьте ее в заготовку из ткани через оставленное отверстие (при необходимости согните картон). Набейте ватой нижнюю часть заготовки, плотно прижимая картон к вертикальному шву. Верхняя часть челюсти остается пустой (см. рисунки). Отверстие зашейте потайным швом.

Выкроите с припуском на шов 0,5 см две детали нижней челюсти бегемота: одну из основной ткани, а другую — из красной. Сложите детали лицевой стороной внутрь и прошейте швом «строчка», не зашивая верхний край. Выверните изделие и по зашитому краю пришейте кружево частым швом «строчка». Пришейте нижнюю челюсть к верхней за верхний край таким образом, чтобы нижние края челюстей совместились, как показано на рисунке.

Скрепленные челюсти наложите на туловище, совместив верхние швы туловища и верхней челюсти, и пришейте друг к другу потайным швом. Пришейте глаза (бусинки или пуговицы), переходя из одной точки для глаза в другую через туловище. Оставшиеся хвостики ниток завяжите узлом под одним из глаз. На самой макушке над глазами пришейте потайным швом ушки, сложив их у основания вдвое. Верхние конечности игрушки пришейте по боковой линии на 4,5 см ниже макушки.