Расскажи друзьям об этом:

Эффективные методы очистки ванны от ржавчины

Как очистить ванну от ржавчины в домашних условиях - самые эффективные способы

Информация о том, как очистить ванну от ржавчины может пригодиться всем, даже, если в доме постоянно следят за чистотой в санузле, ведь к появлению желтизны и известкового налета провоцирует жесткий химический состав самой воды. Старые водопроводные трубы в доме тоже способствуют ее загрязнению.

Как избавиться от ржавчины в ванной?

Очистить ванну от ржавчины в домашних условиях можно с помощью народных подручных средств или химии из магазина. Они могут содержать в себе абразивные крупицы, кислоту, агрессивные соединения. Перед тем, как очистить свою ванну от ржавчины, следует убедиться, что порошок, жидкость или гель подходят для нужного типа, ведь изделия встречаются чугунные, акриловые, эмалированные, и за каждым из них нужен надлежащий уход.

как избавиться от ржавчины в ванной

Чем очистить акриловую ванну от ржавчины?

Белоснежная акриловая поверхность нуждается в бережном отношении. Ее не рекомендуют обрабатывать растворителем, бензином, абразивными пастами, которые иногда оставляют полосы, сероватые следы. От стирального порошка акрил тускнеет. Как убрать ржавчину из ванны:

  1. Акриловую фактуру очищают лишь натуральными кислотами – лимонной либо яблочным уксусом. Для этого в емкость надо набрать воды, влить 1,5 литра уксуса либо 7%-ного раствора лимонной кислоты и перемешать.
  2. Оставить на 12 часов, затем раствор слить и тщательно прополаскивать ванну водой.
  3. После сильной обработки для нейтрализации кислотных следов лучше использовать щелочь – жидкость для мытья посуды либо другое чистящее средство.

Как убрать ржавчину с эмалированной ванны?

Чтобы почистить эмалированную ванну, необязательно применять дорогостоящие покупные составы. Уместно воспользоваться испытанным народным рецептом. Очистка ванны от ржавчины:

  1. Для отбеливания эмалевого покрытия понадобится:
    • кальцинированная сода;
    • пищевая обычная сода;
    • уксус;
    • отбеливатель.
  2. Приготовить первичную порцию состава: размешать в одинаковых частях две разные соды (по 2 ст. л.), добавить воды, чтобы образовалась кашица.
  3. Поверхности натереть смесью на 15 мин.
  4. В этот период приготовить следующую смесь: по 1/4 стакана отбеливателя и уксуса.
  5. Смесь нанести на первый слой на 30 мин.
  6. Состав надо смыть большим объемом воды щеткой либо губкой.

Как очистить чугунную ванну от ржавчины?

С такого материала, как чугун вывести желтые пятна очень непросто — он пористый и они сильно в него въедаются. Как отмыть чугунную ванну от ржавчины:

  1. Сантехника из чугуна отлично отмывается кальцинированной содой и хозяйственным мылом, измельченным на терке.
  2. Ингредиенты надо перемешать в одинаковых пропорциях, подлить в кашицу немного воды.
  3. Смесь наносится на поверхность на 1 час, после смывается чистой водой.
  4. Если желтизна застарелая, в состав можно добавить немного нашатырного спирта и период воздействия продлить.
  5. Чтобы очистить чугун, разрешено пользоваться грубыми щетками – материал не боится абразивных веществ.

Как очистить бортики в ванной от ржавчины?

Решая вопрос, как очистить ванну от ржавчины, приходится прилагать немалые усилия. Ведь желтизна выступает не только в радиусе слива, но и на других участках скопления воды. К примеру, на крыльях, в местах расположения мыльниц, мочалок и баночек с косметикой тоже появляются пятна. Удаление ржавчины с ванны и ее бортиков производят с помощью 100 мл винного уксуса и 2 ст. л. соли. Смесь вливают в емкость из стекла, нагревают в микроволновке до 65 градусов. Полученным раствором смачивают салфетки и раскладывают их на проблемные места на 20 мин. Затем бортики моют чистой водой.

Чем очистить ржавчину в ванной?

Лучшее средство от ржавчины в ванной – раствор технической соляной кислоты, ее зачастую используют, когда другие составы уже не помогают. Кислоту разбавляют водой в соотношении 1:2, аккуратно наносят на пожелтевшие участки (при этом все хромированные элементы заблаговременно прикрывают целлофаном). Через 10 минут раствор смывают водой, в которую добавлен стиральный порошок, затем – простой чистой. При работе надо соблюдать меры безопасности: надеть перчатки, для нанесения раствора использовать тряпку, намотанную на деревянную палку.

чем очистить ржавчину в ванной

Как отмыть ржавчину в ванной народными средствами?

При нежелании пользоваться агрессивной химией, можно очистить купальню с помощью простых средств, которые легко найти дома на кухне или купить в аптеке. С их помощью тоже добиваются хороших результатов. Как удалить ржавчину в ванной подручными средствами:

  1. Качественно отмыть поверхность можно смесью перекиси водорода и нашатыря (1:2). Для этого надо подготовить емкость, вымыть ее и насухо вытереть. В сосуд выливается нашатырный спирт, после тоненькой струйкой добавляется перекись водорода. Состав перемешивают и наносят на поверхность на 15-20 мин., после смывают водой.
  2. Избавиться от ржавых пятен можно с помощью кашицы из скипидара и горчицы. Ее наносят на желтые пятна, оставляют на ночь, а утром смывают проточной водой.
  3. Убрать желтизну поможет простая смесь, приготовленная по следующему рецепту: 2 ст. л. соды, 250 г мела, 2 ст. л. мыльной стружки смешивают и заливают 0,5 л воды. Ржавые пятна смачивают этой смесью на 15 мин. и смывают состав.
  4. Хорошим средством от желтизны является зубная паста с отбеливающим эффектом. Ее наносят на пораженное желтизной место, через 20 мин. тщательно обрабатывают пятно жесткой стороной губки.

Средство от ржавчины в ванной

Перед тем, как очистить ванну от ржавчины, надо решить, какое средство лучше применить. Для обработки уместно воспользоваться бытовой химией от проверенного производителя, которая в большом ассортименте представлена в магазинах. При обильных загрязнениях смеси можно применить несколько раз, чтобы добиться большего эффекта, чередовать их. Лучше приобретать мягкое жидкое либо гелеобразное средство, ведь смесь с абразивными крупицами оставит на поверхности царапины, в которых еще сильнее будет накапливаться грязь.

Известные готовые составы для очистки поверхности от ржавых пятен:

  1. Cif — производится с виде геля или крема. Хорошо справляется с загрязнениями, не повреждает эмаль, против застарелых пятен недостаточно эффективен.
  2. Саннокс — справляется с налетом, органическими отложениями, желтизной. Избавляет от неприятных запахов и уничтожает болезнетворные бактерии.
  3. Суржа – эффективное средство от ржавчины в ванной. Содержит сильные кислоты, применять его рекомендуют нечасто.
  4. Фенолюкс — отлично справляется с ржавыми пятнами, известковым налетом, грязью. Работает после нанесения сразу, выдерживать на поверхности его не нужно.
  5. Акрилан — создан специально для акриловых изделий, удаляет ржавые пятна, грибок. После обработки создает на поверхности пленку, препятствующую появлению известкового наслоения.
    Источник: http://womanadvice.ru/