Расскажи друзьям об этом:

ПОДКАРМЛИВАЕМ РОЗЫ ПРАВИЛЬНО!

розы

Розы любят, когда их «кормят». Главные требования это своевременность и полезность подкормки. Какие же существуют правила при подкормке роз? Об этом и хочу рассказать.

О НЕОБХОДИМОСТИ ПОДКОРМОК

Растения подкармливают для обильного цветения, здоровья и полноценного развития. Наиболее эффективными видами подкормок считаются — смешанные. Когда чередуют минеральные и органические удобрения. Минеральные, действуют быстро, а органика действует медленно. Но, конечно же, органические более полезны, чем минеральные. Они улучшают почву и дают сбалансированное питание растению.

НАБОР МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ РОЗ

Азот – благодаря ему, розы наращивают зеленую массу. Особенно он необходим после обрезки и перед наступлением повторного цветения. Азотосодержащие удобрения вносятся в мае – июне и в начале августа. Азота много в жидкой органике. Например, в мочевине и гумате натрия, аммиачной селитре, карбомиде.



Фосфор – помогает сформировать здоровые цветоносы и бутоны. Удобрения с ним вносят с июня и до сентября. Фосфор содержится в суперфосфате и в двойном суперфосфате.



Калий – нужен при активном цветении, завязывании бутонов и перед зимовкой.  Калийные удобрения вносятся с июня  и до октября. Калий входит в состав сульфата калия или другое название сернокислый калий и в хлористом калие.



Микроэлементы – (Fe, Mg, Mn (марганец), B (бор), Ca) – нужны для полноценного роста и здоровья растения. Не достаток одного из них, приводит к различным заболеваниям. Полный набор микроэлементов, обычно находится в универсальных комплексных удобрениях или в удобрениях для роз, которые продаются в специализированных магазинах. Так же можно насыпать на землю древесную золу, затем произвести рыхление, тем самым смешивая землю и золу. Или делать зольный настой и поливать растение под корень или на листья.



Настой из золы для подкормки под корень: 100 гр. измельченной древесной золы, залить литром кипятка. Настаивать 1 – 2 дня, осадок убрать, а оставшийся настой, развести в 10 литрах воды. Для внекорневой подкормки, золы берем 200 гр.


ПРАВИЛА ПРИ ПОДКОРМКЕ РОЗ МОЛОЖЕ 2 ЛЕТ

Как правило, для молодых саженцев, корневые подкормки, в первый год, не проводим. Так как обычно, заправляется посадочная яма. Если вы яму подготовили «по правилам», то кормить не нужно.



Можно делать внекорневые подкормки «по зеленому листу».



Отличная подкормка, получается, от материалов мульчирования (подсушенная скошенная трава, сено, солома, опилки).


ПРАВИЛА ПРИ ПОДКОРМКЕ РОЗ СТАРШЕ 2 ЛЕТ



Вдобавок к подкормке от мульчи, рассыпаем мочевину, 1 ст. ложку, на 1 кв. м. земли.



В апреле – мае, производится первая подкормка.



Подкормку жидкими удобрениями можно проводить только после прогрева почвы и среднесуточной температуры воздуха не ниже + 10 градусов.



В июне, подкармливаем удобрением из органики (перегноя или птичьего помета). 1 литр размоченного перегноя или помета, разводим 10 литрами воды. Если будете использовать птичий помет, то его нужно предварительно залить водой и оставить на 8 дней и только тогда использовать. Поливать таким удобрением, нужно под самый корень, не попадая на зеленую массу. После полива землю рыхлим и мульчируем.



Можно посыпать размельченной древесной золой, она скроет запах от внесенного органического удобрения.



Перед внесением удобрений всегда поливаем растение, и после внесения удобрения тоже поливаем, чтобы оно не обожгла растение и лучше пропитало землю.



Если лето прохладное, дождливое и холодное, то не лишним будет сделать дополнительную подкормку с калием.



В сентябре – октябре, обрываем бутоны, которые не распустились и удобряем минеральными удобрениями с калием. Для укрепления растения и вызревания побегов. Можно использовать сульфат калия.  — 1 ст. ложку разводим в 10 литрах воды.



P.S. Навоз или перегной, должен быть коровьим или конским. Применять свиной нельзя – у растения будет сильнейший ожог и может погибнуть!

Красивых розариев вам!

© Ссылка на источник