Расскажи друзьям об этом:

Инструмент для настила линолеума

Для настила линолеума требуются нож, линейка, шпатели, молоток, а также другие инструменты в зависимости от обстоятельств (например, при укладке поливинилхлоридных плиток понадобятся киянка, утюг, щетка).
Нож — самый главный инструмент, так как им режут линолеум на нужные куски. Особого значения не имеет, будет ли нож c односторонней или двухсторонней заточкой, главное, чтобы он был хорошо заточен, резал линолеум, а не рвал кромки.Существует и специальный нож, который состоит из салазок, прижимающей части, лезвия и ручки. Для резки таким ножом надо начертит^ на линолеуме полосу и вставить край линолеума в нож между салазками и прижимающим элементом. При резке нож надо вести за ручку так, чтобы прижимающая часть двигалась по линии, а салазки легко скользили по полу. Даже при затупившемся лезвии разрез получается c ровными кромками. Это имеет особое значение в тех случаях, когда необходимо совместить рисунок на стыке кусков линолеума
Помимо этого, понадобится зубчатый шпатель, чтобы наносить клеевую мастику на основание. B случае, если вы пользуетесь специальным клеем, выпускаемым в тюбиках, вам понадобится специальный пистолет (пистолет для герметика). C его приобретением не должно возникнуть проблем, так как он стоит относительно дешево и имеется в продаже в любом магазине, торгующем евроматериалами.
B дверных проемах, где стыкуется линолеум, необходимо будет установить порожки, чтобы закрыть стыки.
Зубчатый шпатель улучшают работу «антисквозняка» (приспособление в виде щетки, которое крепится на дверь, чтобы устранить сквозняк). Если пол деревянный, вам понадобится молоток; если полы цементные или бетонные — дрель и соответствующая отвертка.