Расскажи друзьям об этом:

Подготовка пола к укладке плитки

Фото Строй Дом Траст.

Напольная плитка – это замечательное декоративное покрытие, способное преобразить не только кухню и ванную, но и жилые комнаты. Она прочная, долговечная, благодаря разнообразию внешнего вида способна вписаться в любой интерьер, к тому же под неё можно укладывать любые виды тёплых полов, кроме плёночного – трудно приклеить плитку к его гладкой поверхности. При укладке покрытия придётся потрудиться, но результат окупит все старания.
Напольная плитка требовательна к поверхности. Она должна быть чистой, ровной, твёрдой и устойчивой, поэтому подготовка к монтажу покрытия будет в первую очередь зависеть от типа пола, который, если не вдаваться в подробности, бывает бетонным или деревянным.

Фото Строй Дом Траст.

Пол в новой квартире

Этапы выполнения работ
Сначала нужно оценить состояние поверхности: выяснить величину уклона и неровностей, от чего будет зависеть выбор способа выравнивания: незначительный перепад высот (до 3 см) можно исправить самонивелирующейся стяжкой, более серьёзный потребует заливки цементно-песчаной стяжки, а при значительном уклоне (более 10 см) потребуется делать стяжку на керамзите, чтобы не перегружать перекрытие.

Фото Строй Дом Траст.
Теперь при необходимости нужно провести ремонт основания: сбить большие выступы, расширить, прогрунтовать и затереть раствором щели и трещины.
Уборка – ещё один важный этап ремонта. Поверхность пола нужно пропылесосить, чтобы удалить все частицы песка и пыли, которые могут помешать её сцеплению со стяжкой. Также необходимо избавиться от масляных и других пятен.

Фото Строй Дом Траст.
Следующий шаг – гидроизоляция. Обычно в жилых комнатах замазывают мастикой щели между плитами перекрытия, места стыка стен и пола и пространство под трубами. Не менее популярен и вариант с толстой полиэтиленовой плёнкой, которой застилают комнату. В кухне, ванной и туалете потребуется более основательный подход к гидроизоляции – ею покрывается весь пол со значительным нахлёстом на стены.
Пол, выровненный таким образом, заливается подходящей по ситуации стяжкой, и после полного её высыхания можно укладывать плитку. Для того чтобы уложенное покрытие смотрелось красиво, нужно добиться симметрии, особенно если оно выкладывается по схеме и изображает какой-то узор. Делается это просто: на каждой из сторон пола нужно отметить середину и соединить противоположные точки линиями, которые чертятся прямо по поверхности. Место пересечения линий и будет центром симметрии, от которого начинают выкладывать узор.

Фото Строй Дом Траст.
Там, где плитку нельзя уложить целиком, её придётся резать. Проще всего удалять прямые куски – стеклорезом в нужном месте проводится линия, и затем плитку надо аккуратно по ней разломить руками. Если же необходим сложный контур, например, в месте выхода коммуникаций или примыкания труб, то сначала от плитки отрезается лишний прямой кусок, а затем рисуется линия вырубки, которая также обводится стеклорезом. Затем этим же инструментом нужно провести внутри контура несколько параллельных чёрточек, и аккуратно пассатижами выламывать полоски плитки.
Прежде чем начать выкладывать плитку на клей, пол нужно прогрунтовать – это улучшит сцепление клеящего состава со стяжкой. Кстати, укладывать плитку можно на специальный клей, нанося его зубчатым шпателем, а также на мастику или цементный раствор. Естественно, клей предпочтительней, так как он создан специально для этих целей. Используя проверенные средства, можно быть уверенным, что со временем отдельные плитки не вылетят.

Старая прочная стяжка, нуждающаяся в незначительном ремонте

Этапы выполнения работ

Прогноз возвышения уровня пола. К имеющейся стяжке нужно прибавить толщину плитки и клеящего состава – поднятый на эту высоту пол не должен мешать открыванию дверей. Если этого не избежать, то из сложившейся ситуации будет три выхода: отказаться от плитки в пользу более тонкого декоративного покрытия, либо поднимать пороги и менять двери, либо сбивать старую стяжку и заливать новую, но не факт, что она получится тоньше, ведь неизвестно, каково было прежнее состояние поверхности.
Если с уровнем пола всё нормально, то следующий шаг – уборка. Удаление пыли и мусора необходимо, так как эти частицы мешают схватыванию клеящего состава с поверхностью пола.
Теперь можно сделать ремонт стяжки, если она в нём нуждается. Как правило, весь ремонт в таких случаях заключается в заделке щелей, которые можно затереть тем же плиточным клеем, что будет использоваться для укладки покрытия.
Готовую отремонтированную стяжку остаётся только загрунтовать, и можно приступать к укладке плитки. Кстати, регулируя толщину клеевого слоя, можно выравнивать незначительные неровности (до 1 см) на полу.

© Ссылка на источник https://www.facebook.com/zaharov1609/posts/822377341280114