Расскажи друзьям об этом:

Мягкая отделка для стен самостоятельно

Мягкая отделка для стен самостоятельно

Существует масса различных способов отделки стен в квартире. Одним из самых богатых в плане дизайнерских изысков и решений можно назвать вариант драпировки стен тканью. Для спальной комнаты можно использовать не только драпировку, но и сформировать мягкие стены. О том, как сделать мягкие стены своими руками, мы и поговорим в данной статье.

Прежде всего, важно определиться с формой обивки и материалами, которые будут использоваться и оформлением внешней поверхности.

Выбор материала обивки

В качестве материала можно использовать:
ткань, кожзаменитель, кожу.

Ткань
Наиболее приемлемым вариантом для самостоятельного изготовления является, конечно же, ткань. Однако для формирования мягкого декора стен не подойдет первая попавшаяся. Для стен необходима прочная и износостойкая ткань, которая со временем не обвиснет, не растянется и сможет выдержать все нагрузки, в том числе посягательства домашних питомцев. В таком свете выбор вполне очевиден – следует выбирать среди обивочных тканей для мебели. В плане разнообразия расцветок и оформления такой выбор никак не ограничивает.

Кожзаменитель

Если вы решили использовать кожзаменитель, то следует ответственно подойти к его выбору и подобрать прочный и надежный материал. Этот вариант обойдется значительно дороже ткани. Тем более есть некоторые ограничения в способе использования такого тяжелого материала. Придется ограничиться формированием отдельных мягких плиток, которые впоследствии закрепляются на всей поверхности стены или же использовать стиль капитоне.

Натуральная кожа

Натуральная кожа и вовсе слишком требовательна к использованию. Так что, если решено выполнить отделку в виде мягких стен с использованием кожи, то лучше все-таки обратиться к мастерам, которые смогут профессионально выполнить все работы. В основном все этапы работы будут похожи на формирование поверхности с использованием кожзаменителя и формирования мягких плиток.

Выбор наполнителя

В заключение предстоит выбрать подходящий материал наполнителя для мягкой отделки стены. В этом плане можно выбирать между двумя подходящими материалами: синтепон и поролон. Оба варианта хороши, имеют свои особенности и положительные стороны.

Поролон

Используя поролон, можно получить значительно более толстый слой наполнителя и соответственно более мягкие стены. Именно с помощью него можно сформировать надежный слой толщиной в 4-6 см и даже толще. Нужно только определиться в необходимости настолько мягких стен, ведь такой вариант уже будет слишком походить на отделку какой-нибудь успокоительной комнаты в психушке, а не уютный вариант для отделки жилой комнаты. Отлично подойдет для формирования объемных и достаточно устойчивых конструкций при формировании мягкой плитки или фигурных панелей, благодаря своей более плотной структуре. Этим он привлекателен при создании оформления для детской комнаты.

Синтепон

Синтепон же в свою очередь поможет сформировать равномерную поверхность. При этом его монтаж несколько легче, чем использование поролона. Лучше всего он подойдет в варианте цельной отделки всей стены. Укладываться он будет полосами, и закрепляться, как и сама ткань, с помощью степлера или гвоздей. Вес синтепона еще меньше чем у поролона, и проблем с его отвисанием и деформацией попросту не будет. Такой вариант подойдет для оформления стены в изголовье кровати в спальне или же полной обшивки всей комнаты.

Способы формирования мягких стен
Мало выбрать материал. Важно определиться с видом результата и конструкцией мягкой отделки стен. Можно указать следующие варианты формирования мягкой поверхности: Драпировка; Полная обтяжка стены с использованием каркаса из реек; Полная обтяжка с закрепление в стиле капитоне; Формирование мягких плиток и обкладка ими стены.

Драпировка
Драпировка лишь отчасти может называться мягкой поверхностью. Она наравне с мягкими обоями создает лишь видимость мягкой поверхности. Зато позволяет сформировать равномерное и бесшовное покрытие с использованием различных по расцветке и фактуре тканей. Чаще всего ткань при драпировке равномерно приклеивается к поверхности. При драпировке ткань может приклеиваться к стене фрагментами или целиком как обои, либо закрепляться более свободно, делая помещение более уютным Полная обтяжка стены с использованием реек
В этом варианте по периметру стены набиваются деревянные рейки. Все пространство стены внутри каркаса заполняется синтепоном, который закрепляют на рейках и в середине к самой стене или плитками поролона. На верхнюю рейку крепится край ткани. При этом край заворачивается в несколько раз и крепится с помощью строительного степлера или мебельными гвоздями. Далее ткань равномерно натягивается и закрепляется на нижней рейке и по бокам.

Важно распределить натяжение ткани, чтобы избежать образования складок и неровностей.

Совет:
Лучше всего использовать дополнительную рейку, за которую закрепляется нижний конец ткани. При этом ориентируясь на замеры длины ткани до нижней части каркаса. После этого рейка, укрепленная по нижнему краю, заводится за нижний край каркаса и прибивается гвоздями. При этом способе нет необходимости в промежуточном укреплении ткани.
Однако если поверхность стены слишком большая, то лучше разделить ее на несколько участков и на каждом в отдельности сформировать свой каркас и натягивать ткань поочередно на каждый участок.

Совет:
Для облегчения работ можно приобрести готовые пластиковые профиля, из которых можно сформировать каркас для натяжения ткани. В их составе уже имеются специальные рейки, которыми зажимаются края ткани по периметру каждого каркаса. В результате можно добиться равномерной поверхности по всей стене с малозаметными стыками. Кроме этого используя каркасы можно сформировать участки с различными по оформлению и расцветке тканями, формируя уникальный дизайнерский вид стены.

Обтяжка стены с закреплением в стиле капитоне

Капитоне – это способ мягкой обивки стен, также называемый каретной обтяжкой. При этом по всей поверхности стены ткань и наполнитель в виде поролона притягивается к стене пуговицами или фигурными гвоздями. Такой же вид очень популярен в оформлении мягкой мебели. Подобный способ широко использовался на протяжении столетий при оформлении изысканных интерьеров в аристократических домах и учреждениях. Использование каркаса при монтаже такой мягкой обивки стен необязательно. Зато желательно всю конструкцию мягкой стены сформировать на основе листов фанеры или ДСП. В частном случае формируются декоративные мягкие панели на стены, которые призваны в первую очередь оформить визуальную составляющую интерьера, а не обеспечить обшивку стен. По всей поверхности листа проделываются отверстия в тех местах, где будут установлены пуговицы и будет прижиматься ткань. Можно сформировать любой рисунок расположения пуговиц. Классическим вариантом будет шахматный порядок. Однако можно его и разнообразить, распределив пуговицы и с разной равномерностью изменяя расстояние между ними, например, снизу вверх.

Ткань закрепляется с обратной стороны листа с помощью строительного степлера с одной или двух соседних сторон. По всей поверхности листа раскладывается поролон. Отдельно его закреплять нет смысла. После этого закрепляется с незначительной утяжкой ткань с оставшихся сторон. После этого можно приступить к установке прижимных пуговиц.

Совет:
Лучше использовать прочную капроновую нитку для удержания пуговиц. Она не растягивается со временем и не подвержена гниению, так что надежно удержит пуговицы в необходимом натяжении. Нитки, закрепленные на пуговице, протягивают через ткань и поролон и продеваются в отверстия в листе основы. С другой стороны степлером нитки закрепляются. Желательно закрепить несколькими скрепками, зажав нитку под разными направлениями для надежности. Укрепить мягкие стеновые панели можно с помощью жидких гвоздей или дюбелями. В последнем случае необходимо по углам оставить небольшие участки с не приделанной тканью и закрепить отдельно основу к стене. После этого завести края ткани за основу.

Текст Сергей Захаров

© Ссылка на источник https://www.facebook.com/sergey.zaharov.10/posts/1451895334943342