Расскажи друзьям об этом:

Керамический коврик из плитки на полу

Керамический коврик из плитки на полу

«Коврик из плитки» — обычно, таким образом, именуют декоративный участок, встроенный в общую облицовку пола. Чаще всего керамический ковер делают непосредственно посередине комнаты, и окружают со всех сторон иным напольным материалом. Порой он располагается возле входной двери или в каком-то из углов. Из-за своей цветовой палитры, узора, орнамента или текстуры, подобный акцентный фрагмент сильно выделяется из отделки пола и реально похож на коврик.

Для чего делают подобные коврики?
Во-первых, с декоративной точки зрения. Керамический акцент — это декор интерьера, позволяющий сделать его необычнее и красивее.

Во-вторых, — это зонирование. Плиточный коврик прекрасно подчеркивает требуемый интерьерный фрагмент на фоне единой площади: к примеру, можно выделить, прихожую зону в холле, душевую в ванной комнате, столовую в кухне, и т.д.

Коврик из плитки и его окружение

Плиточный коврик можно встроить как в керамический, так и в древесный (или ламинированный) отделочный материал.

Готовясь интегрировать коврик из плитки в ламинированный или паркетный пол, нужно для начала провести грамотную подгонку. Надо распланировать процесс так, чтобы два материала покрытия располагались на едином уровне. Есть вероятность, что возникнет необходимость применить необычно «жирный» слой плиточного клея или, напротив, предельно тонкий. Повышать уровень планок ламината или доски с помощью нескольких слоев подложки не желательно. Поскольку это может вызвать скрип пола.

По технологии предпочтительно, в первую очередь укладывать плитку, а затем организовать ламинированный или дощатый пол.

Из какой плитки выложить коврик?

Из мозаики. Малыми керамическими фрагментами украшают полы в ванных и санузлах. Кстати, цвет мозаики способен быть как идентичным общей плитке, так и выделяться. Для того чтобы зона красиво контрастировала на площади пола, довольно и текстуры.

Хотя коврик из мозаики способен быть, как изящным и двухцветным, так и орнаментно-пестрым.

Из плитки с другим позиционированием. Стройматериал напольного «коврика» способен не очень отличаться (или быть совершенно идентичным) от основной плитки. Чтобы «панно» было эффектным, довольно будет поменять раскладку плиток. Так если, остальная плитка уложена прямо, выделяемый фрагмент можно расположить под углом. Кроме этого лучше сделать обрамление, которое выделит края коврика.

Из плитки с рисунком. Подобные «коврики» особенно известны и знамениты. И смотрятся они зачастую как натуральные ковровые покрытия, разноцветные или лоскутные.

Создают их чаще всего из марокканской или мексиканской плитки.

Данная отделка пола является отличным декором помещений, от которого иногда нельзя отвести взгляд. Обычно он применяется в холлах, немного реже в санузлах и кухнях.

Из кафеля иного формата. Пол с прямоугольной плиткой, возможно декорировать ковриком из квадратной, шестиугольной, сотовидной и иной плитки. Тут, как и в варианте с мозаикой, упор делается на разность не цветовой гаммы, а текстур.

Из плитки контрастного цвета. Для коврика вполне может быть применена одноцветная плитка обычной формы. А подчеркиваться он станет за счет своего цвета, выделяющегося на фоне остального напольного материала. Для еще более сильного акцентирования, можно облагородить наш участок мозаичным бордюром.

Текст Сергей Захаров

© Ссылка на источник https://www.facebook.com/sergey.zaharov.10/posts/1451888721610670