Расскажи друзьям об этом:

Декоративная штукатурка короед своими руками.

Декоративная штукатурка короед своими руками.

Декоративная штукатурка «короед» является одним из видов фактурной или структурной штукатурки с характерным рисунком, напоминающим изъеденную личинками жука короеда древесину. Наполнителем в её составе являются мелкие гранулы-камешки, которые и определяют в конечном итоге характерную текстуру, делая борозды при прокатывании по поверхности стены. Можно ли её сделать самому? Данная статья как раз посвящена материалу о том, как может быть выполнена декоративная штукатурка короед своими руками.

Содержание статьи:

>Что собой представляет «короед» и его особенности

>Сфера использования

>Как выбрать

>Необходимые инструменты

>Подготовка поверхности

>Приготовление раствора

>Нанесение на стену

>Видео

Что собой представляет декоративная штукатурка «короед» и где её можно использовать.

«Короед», представляет собой так называемую структурную или фактурную штукатурку, состоящую из основы – вяжущего вещества и наполнителя – минеральных гранул-камешков из гранита или других пород. В настоящее время в продаже имеется два вида «короеда»: на акриловой и гипсовой основе.

«Короед» на акриловой основе, как правило, продается в уже готовом виде, а на гипсовой – в виде сухой смеси, которую необходимо готовить самому, добавляя воду. Кроме того, такая штукатурка будет несколько отличаться в зависимости от производителя, материалом гранул и их размером. Они могут быть размерами в пределах 0,1 – 4 мм.

Особенности материала

Как и все другие декоративные штукатурки, «короед» имеет свои особенности, которые выделяют этот отделочный материал среди них:

— используется наполнитель в виде зерен из гранита и других пород, что обеспечивает оригинальную текстуру;
— экологическая безопасность;
-широкий диапазон температур, при которых эта отделка может эксплуатироваться (-55-+60оС), к тому же не выгорает и огнебезопасна;
-устойчивость к механическим воздействиям, воде и слабых химических веществ;
— хорошо окрашивается, к тому же краситель можно добавлять прямо в раствор;
-относительно небольшая стоимость.
Где можно использовать «короед»

Декоративную структурную штукатурку «короед» используют как для внутренней, так и для наружной отделки стен. Но все таки чаще её используют снаружи. Обычно для наружной отделки используют смеси с более крупными фракциями наполнителя, а внутри – с более мелкими. Но это зависит от вкуса и желания, того, кто решил отделать стены таким видом отделки. Кроме стен эту штукатурку можно наносить и на потолок.

Главное, чтобы поверхности, на которые будет наноситься такая отделка, имели с ней хорошее сцепление (адгезию). Это могут быть разные виды бетона, кирпич, камень или гипсокартон, но никак не стекло или металл. «Короед» является финишной отделкой, поэтому не нужно использовать его для выравнивания поверхности или заделывания щелей.

При использовании «короеда» снаружи, чаще всего, используют текстуру с вертикальным или крест-на-крест расположением борозд и равномерную окраску. При внутренней отделке рисунок может быть более замысловатым, с использованием разного вида движений инструмента при затирке, различной окраски, вплоть до изображения настенной живописи. Хотя последнее требует уже достаточно высокой квалификации и своими руками такое может сделать только профессионал.

Как выбрать штукатурку «короед»

При выборе этого отделочного материала необходимо обратить внимание, главным образом, на его зернистость (фракцию) и тип. Так зернистость определит толщину слоя нанесения и глубину борозд, а тип (готовая или сухая смесь) – удобство в работе. При этом необходимо учесть, что у штукатурки с зернами более крупного размера и более высокий расход материала.
Готовые (акриловые, силиконовые) составы более удобны в том плане, что их нет необходимости приготавливать и пластичность их несколько выше, но и стоимость тоже.

Хотя, если правильно приготовить «короед» на основе цемента, то он мало чем будет уступать более дорогим готовым растворам. Просто придется немного больше потрудиться, приготавливая раствор, но зато ощутимая экономия по цене.

Нанесение декоративной штукатурки «короед» своими руками
Технология нанесения этой декоративной штукатурки относительно не сложная и освоить её может, практически, каждый. Необходимо только правильно подготовить поверхность, запастись необходимыми инструментами и четко соблюдать основные правила, приведенные ниже.

Для того, чтобы самостоятельно нанести «короед» необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

Сама декоративная штукатурка в виде готовой или сухой смеси. Во втором случае понадобится еще вода и емкость для приготовления раствора;
Металлическая кельма-терка и узкий шпатель или набор шпателей – для нанесения раствора на отделываемую поверхность;
пластиковая тёрка – для затирки нанесенного раствора;
электродрель с насадкой “миксер” – для приготовления и перемешивания раствора.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности, которая подлежит отделке «короедом» начинается из очистки её от пыли, различных загрязнений или ранее нанесенной отделки. Поверхность стены должна быть выровнена. Проверить это можно с помощью линейки или правила длинной 2-2.5 м, прикладывая их и определяя есть ли отклонения от плоскости. При наличии отклонений больших 2 мм стену необходимо выравнивать с помощью обычного цементно-песчаного раствора или шпаклевки. Также необходимо заделать все трещины, отверстия, выбоины, если они будут обнаружены.

Перед тем, как приступить к нанесению декоративной штукатурки поверхность стены необходимо загрунтовать краской-грунтом, того же оттенка, что и предполагаемый цвет «короеда». В этом случае будет хорошее сцепление штукатурки со стеной и основание не будет просвечивать через декоративный слой. До момента нанесения «короеда» грунтовка должна подсохнуть. На это потребуется от четырех до шести часов. Желательно, чтобы краска-грунт и декоративная штукатурка были одного производителя. Обычно, на упаковке «короеда» можно найти информацию, какая именно грунтовка рекомендуется.

Приготовление раствора

Приготовление раствора декоративной штукатурки короед требуется в том случае, если используется сухая смесь. Готовые (акриловые, силиконовые) составы достаточно только аккуратно вымешать вручную.
Рецептура приготовления декоративного раствора обычно имеется на упаковке всех производителей. Следует придерживаться её, так как штукатурка различных изготовителей может отличаться по составу и, следовательно, по количеству необходимого объема воды для нормальной консистенции раствора.

Первоначально рекомендуется приготовить небольшое количество раствора из сухой смеси, чтобы сделать пробное нанесение на небольшом участке, лучше всего в незаметном месте. Это делается для того, чтобы определить точный расход материала, скорость схватывания и другие моменты, которые будут важны при дальнейшей работе.

Приготовление раствора «короеда» можно производить вручную или с помощью насадки «миксер» к низкооборотистой электродрели. Обороты дрели должны быть минимальными, так как в противном случае смесь может расслаиваться и однородного раствора не получится. Если дрели с низкими оборотами нет, то лучше готовить раствор вручную. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

-при смешивании необходимо засыпать сухую смесь в воду, а не воду в штукатурку;
-вода должна быть комнатной температуры (15-20оС);
-воды необходимо добавлять ровно столько, сколько сказано в инструкции – добавлять воду в уже готовый раствор нельзя;
-получив раствор необходимой консистенции нужно дать ему постоять 5-10 минут, после чего перемешать еще раз;
-готовить необходимо такой объем раствора, чтобы успеть нанести его до начала схватывания (каждый состав имеет свое время затвердения, которое также должно быть указано на упаковке).
Нанесение штукатурки на стену

Наносить «короед» на стену можно стальной кельмой-теркой или шпателем. При нанесении раствора инструмент необходимо держать под углом 30о к отделываемой поверхности не прилагая к нему чрезмерных усилий. Слой должен быть равномерным, толщиной соответствующей размеру зерен наполнителя штукатурки или чуть больше. Наносить раствор лучше в одном направлении горизонтальными или вертикальными рядами, так чтобы каждое последующее нанесение перекрывало предыдущее на 3-5 мм.

Причем, если в дальнейшем рисунок борозд будет вертикальным, то и ряды необходимо делать вертикальные, чтобы стык был незаметным, а если горизонтальным — то наоборот, стык между рядами должен быть горизонтальным.

Площадь нанесения декоративной смеси должна быть такой, чтобы успеть её обработать до начала схватывания. Время начала затвердения должно быть указано в инструкции на упаковке. Чаще всего это 30 минут. Начинать лучше с небольшого участка, а после приобретения навыка площадь нанесения можно увеличить.

Затирка — получение рисунка
После нанесения даем раствору несколько подсохнуть (минут 20) и приступаем к затирке — получению декоративного рисунка. Для этого используется пластиковая или полиуретановая терка. Чтобы определить готов ли нанесенный состав к затирке можно приложить к нему терку. Если она не будет прилипать, то затирку можно делать. В зависимости от того какие движения теркой при затирке вы будете совершать, таким и будет узор. Её можно двигать вертикально, горизонтально, крестообразно, круговыми движениями или зигзагами. Главное, чтобы эти движения, а значит и рисунок «короеда», были одинаковы на всей площади стены и велись в одном направлении.

После того, как будет сделана затирка первого ряда, сразу же осуществляется нанесение следующего и его затирка и так далее. Чтобы сделать незаметными стыки рядов при затирке последующего ряда место стыка необходимо обрызгать водой.

Просушивание и покраска
После нанесения и затирки декоративной штукатурки по всей поверхности необходимо дать ей высохнуть. Обычно, для этого необходимо 24 часа. Если в раствор смеси «короеда» не был добавлен краситель (базовый цвет – белый) или вас не устраивает тот цвет, который получился после его высыхания, то можно произвести покраску, используя для этого соответствующий краситель. После этого можно считать, что декоративная штукатурка «короед», нанесенная своими руками готова.

https://www.facebook.com/sergey.zaharov.10/posts/1546796298786578