Расскажи друзьям об этом:

Как заделать дырки в линолеуме

Как заделать дырки в линолеуме

Даже самое качественное и современное напольное покрытие когда-то разрушается. Не является исключением и линолеум — под воздействием различных факторов на его поверхности могут образоваться потертости, трещины и разрывы. Не редкость и появление дыр — как правило, их оставляют ножки мебели или острые женские каблучки. Такие повреждения вполне возможно отремонтировать самостоятельно.
Вам понадобится
— кусок линолеума
— клей;
— шпаклевка;
— металлическая линейка;
— резак для напольного покрытия;
— резиновый валик;
— лист фанеры;
— пылесос;
— грунтовка;
— шпаклевка;
— канифоль;
— скипидар;
— краситель;
— мастика.

Как заделать дырки в линолеуме
Инструкция
1. Подберите подходящий материал для «заплаты». Постарайтесь найти линолеум, максимально совпадающий по структуре и цвету с вашим напольным покрытием. Идеально, если после укладки у вас сохранились обрезки — тогда «латка» будет практически незаметна.
2. Положите на поврежденное место подобранный материал. При необходимости, совместите рисунок. Прочертите границы «заплаты», используя карандаш. Границы должны проходить на расстоянии 2-3 сантиметров от поврежденного участка.
3. Возьмите металлическую линейку и резак для напольного покрытия. Если специального резака у вас нет, то можно воспользоваться острым сапожным ножом. Приложите линейку к одной из начерченных ранее границ и прорежьте оба слоя линолеума — новый и старый. Перемещая инструмент, вырежьте всю «заплату».
4. Извлеките вырезанный кусок поврежденного полотна из напольного покрытия. Тщательно очистите основание пола от старого клея, грязи, остатков мастики. Пропылесосьте. Загрунтуйте и дайте составу просохнуть.
5. Нанесите на пол и на изнаночную сторону «латки» клей и оставьте на 6- 8 минут. Приложите кусок к ремонтируемому месту, точно совместив кромки. Обработайте поверхность резиновым валиком. Накройте листом фанеры и поместите под гнет. Груз необходимо оставить на 2-3 суток.
6. Небольшие повреждения напольного покрытия — мелкие порезы, царапины, потертости — можно отремонтировать при помощи шпаклевки. Если у вас нет возможности приобрести готовую шпаклевку, то можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо взять загустевший скипидар, канифоль и сухой краситель, подходящего цвета. Смешайте канифоль и скипидар в пропорции 1:4, добавьте краситель. Нанесите получившуюся однородную массу на поврежденный участок линолеума. Дождитесь высыхания и тщательно зачистите.