Расскажи друзьям об этом:

Как заделать щели в окнах?

Как заделать щели в окнах?

Щели в окнах, будь то деревянные окна или пластиковые стеклопакеты, рано или поздно могут появиться.

Это доставляет определенный эстетический дискомфорт. К тому же холод в доме не понравится ни кому.

Главной причиной такой напасти может стать неправильная установка окон.

Мало купить подоконник ПВХ и нанять мастеров, чтобы они установили новые окна. Важно также проследить за тем, соблюдена ли технология установки окон в доме.
Появление щелей в окнах

Существует несколько признаков того, что стали появляться щели в окнах:
из-под подоконника начинает дуть сквозняк, довольно ощутимый;
вокруг предполагаемой щели начала образовываться плесень и грибок, потемнели или отмокли обои;
в доме неожиданно начали появляться насекомые, в частности мошки и тараканы.

Любой из перечисленных явлений сигнализирует о том, что между стеклопакетом и бетонным или кирпичным основанием дома начали появляться щели.

Причиной тому, как уже было сказано, может стать неправильная установка окна. Если зазоры между стеной и оконной рамой были пропенены недостаточно основательно, велика вероятность того, что монтажная пена со временем усохнет, образовывая пустоты.

Таким явлением грешат и пластиковые окна, и деревянные. Дело в том, что монтажная пена вовсе не является залогом надежной герметизации окон или дверных проемов. Она лишь служит уплотнителем, при этом боится солнечных лучей, излишней влаги и прочих разрушительных явлений.

Важно начать работу по устранению щелей в окнах сразу же, как вы заметили первые признаки их появления. В противном случае, устранить их позднее будет сложно.

Во-первых, нужно зачистить пространство, где лежит старая побуревшая пена. С внутренней стороны ее можно аккуратно удалить и зачистить места, где начала появляться плесень или мокрые пятна.

С внешней стороны окна нужно зачистить пространство под отливом. Отлив откручивается и убирается. Старую монтажную пену мы также убираем.

Получившееся отверстие нужно снова пропенить. Не пытайтесь сразу после этого вернуть отлив на место. Лучше, если вы дождетесь, когда монтажная пена высохнет, чтобы срезать ее излишки.

Чтобы история с появлением трещин не повторилась, покройте срез пены краской, чтобы предотвратить попадание в ее структуры воды. После этой процедуры уже можно прикрутить отвес, и вернуться к внутренним работам.

Современные умельцы чем только не пытаются заделать щели в окнах. В ход идет все: от специализированных материалов, до газет и старого тряпья. Мы советуем вам использовать специальные материалы для заделывания щелей.

Так стоит поступать, когда щели появляются в пластиковых окнах. Годиться ли такая процедура для окон деревянных?
Заделываем щели в деревянных окнах

Здесь существуют свои особенности работы. Современные деревянные стеклопакеты по установке ничем не отличаются от пластиковых.

Если в вашей квартире именно такие окна, проделайте ту же процедуру, что мы описывали. Возможно, закрыть щели поможет регулировка окон и монтаж новых откосов.

Откосы с внешней стороны окна станут прекрасным способом избавиться от щелей и сквозняков. После такой процедуры, возле окна можно даже спокойно спать, не боясь простудиться.

Перед монтажом откоса также нужно провести процедуру герметизации. Это может быть как обычный герметик, заправленный в щели, так и банальная покраска бетонной стены вокруг внешней стороны окна.

Герметики, которые используются для работы:
кровельный резиново-битумный герметик;
акриловый морозостойкий (это важно) герметик;
пробковый герметик.

Применение силиконового герметика практикуется редко. В наши морозы такой материал быстро потеряет свои свойства и просто на просто отвалится, а значит, к весне вам придется повторить процедуру по борьбе со щелями в окнах.

Если же в доме окна старого образца, здесь в ход идет множество материалов. Здесь, как правило, существует одна особенность: старые деревянные окна не открываются, а значит, в щели между оконным косяком и рамой можно забить практически все, что угодно.

Можно использовать для заделывания таких щелей обычные газеты. Их мелко рвут, смачивают водой, и полученной массой затыкают щели. Можно для этого использовать нож или другой предмет, который облегчит задачу.

Не менее популярный способ – это заклеивание окон. Помните, еще в нашем детстве, окна проклеивались полосками бумаги или пластыря, которые закрывали щели и не давали воздуху с улице проникать в квартиру.

Бумажные полоски смачиваются для лучшего соединения с рамой мыльной водой. Затем их плотно прикладывают к деревянной раме, где есть щель, и разглаживают.

© Ссылка на источник https://www.facebook.com/sergey.zaharov.10/posts/1451188975013978

Сергей Захаров