Расскажи друзьям об этом:

Шпаклёвка гипсокартона своими руками.

Шпаклёвка гипсокартона своими руками.

После монтажа гипсокартонных листов на потолок или стены, для того, чтобы их можно было окрашивать или оклеивать обоями, необходимо зашпаклевать (или правильнее, зашпатлевать) как места крепления и стыков, так и всю поверхность. Шпаклёвка гипсокартона своими руками не такое уж сложное дело, но, все-таки требует, соблюдения некоторых правил, о которых пойдет речь в этой статье.

Содержание:

=>Подготовка поверхности

=>Выбор смеси

=>Нанесение

=>Наружные и внутренние углы

=>Финишный слой

=>Шлифование

=>Видео

Подготовка поверхности
Начинать подготовку поверхности перед шпаклевкой гипсокартона необходимо из того, что проверить не выступают ли шляпки саморезов, которыми крепились листы над их поверхностью. Это можно сделать с помощью шпателя: проводя им над местом крепления мы не должны задевать за шляпку самореза. Она должна быть на уровне поверхности ГКЛ или несколько утоплена, но не более чем на 1 мм, иначе крепление будет ненадежным. Все выступающие саморезы необходимо довинтить.

Следующий этап подготовки поверхности гипсокартона к шпаклевке – грунтовка. Она позволит увеличить устойчивость ГКЛ к изменениям температуры и влажности, а также обеспечит лучшее сцепление со слоем шпаклевки. Особенно важно тщательно прогрунтовать места крепления, стыков, швов, соединений. В настоящее время есть большой выбор грунтовочных составов для гипсокартона, но предпочтение следует отдавать более качественным, для сильно поглощающих поверхностей. Приступать к шпаклевке можно после высыхания нанесенной грунтовки.

Шпаклевка стен и потолка из гипсокартона своими руками
Для выполнения шпаклевки гипсокартона своими руками необходимо запастись необходимыми материалами и инструментами, а также подобрать саму шпаклевку. Для работы нам понадобятся:

-шпаклевочная смесь – сухая или готовая к применению;
-шпатели шириной 10 и 25 см;
-электродрель или перфоратор с насадкой-«миксером» — для приготовления раствора из сухой смеси;
-емкость для приготовления раствора шпаклевки из сухой смеси;
— армировочная лента «серпянка»;
-металлические, пластиковые перфорированные уголки или бумажно-металлическая перфолента – для армирования углов;
— специальная терка для шлифовки или шлифмашина;
— мелкозернистая наждачная бумага или абразивная сетка.
Выбор смеси

В настоящее время в продаже имеется большой выбор шпаклевочных смесей, которые можно использовать для гипсокартона. Они могут быть сухими, требующими приготовления, или готовыми к применению. Сухие смеси обычно дешевле, но рабочий раствор из них придется готовить самому, согласно инструкции на упаковке. В принципе, ничего сложного здесь нет: стоит лишь добавить указанное количество воды и размешать электродрелью с насадкой до однородной массы. С готовыми шпаклевками все еще гораздо проще – открывай и наноси.
Кроме этого, шпаклевки могут отличаться по составу и назначению. Они могут быть:

-гипсовыми (чаще всего такими являются сухие смеси) – подходят практически для всех помещений, кроме мест с повышенной влажностью;
-водостойкие (чаще всего продаются готовыми к применению) – предназначены для помещений с повышенной влажностью для шпаклевки влагостойкого гипсокартона;
-полимерные (также чаще всего готовые) – используют для заделки стыков, углов сложных криволинейных гипсокартонных конструкций или финишного слоя.
Выбор вида смеси зависит от самого помещения, в котором проводятся работы (сухое или сырое), вида гипсокартонной конструкции (обычная плоская или сложная криволинейная поверхность) и количества средств, которые вы готовы на неё потратить.

Нанесение.

Если гипсокартоном отделаны не только стены, но и потолок, то нанесение готового раствора начинаем со стыков и мест крепления гипсокартона на потолке. Наносить шпаклевку на стыки необходимо так, чтобы она проникала во все имеющиеся щели. Места крепления ГКЛ (шляпки саморезов) в средней части листов зашпаклевываем каждое отдельно, а не общей полосой. Для нанесения её на стыки и места крепления используем узкий шпатель (10 см).

Первоначально на стык наносится тонкая полоса шпаклевки шириной около 10 см. После этого, пока раствор не застыл, армируем стык «серпянкой», вдавливая ее в этот слой. Иногда стыки проклеивают самоклеящейся «серпянкой» без нанесения под неё слоя раствора. Но это не совсем правильно. «Серпянка» должна находиться внутри слоя шпаклевки.

После армирования стыка «серпянкой» по его поверхности проводят еще раз шпателем, выравнивая выдавленную шпаклевку. Полученная поверхность должна быть ровной, без выступов и разрывов. В дальнейшем необходимо подождать, чтобы нанесенный слой высох или хотя бы окончательно затвердел.

Углубления в местах крепления саморезами зашпаклевываются так, чтобы раствор только заполнил их, но не был нанесен на остальную поверхность гипсокартонного листа.

После высыхания этого слоя шпаклевки, по нему надо пройтись шпателем и убрать все натеки и частицы, которые выступают над поверхностью. После этого, на стык наносим второй слой шпаклевки шириной около 15 см, с таким расчетом, чтобы он полностью перекрывал нижележащий и с помощью широкого шпателя (25 см) аккуратно разравниваем раствор, убирая его излишки. В результате должна получиться ровная поверхность, которая находится в одной плоскости с остальной частью листа.

Даем второму слою высохнуть. С помощью широкого шпателя убираем все мелкие дефекты. В случае обнаружения бугров в некоторых местах, их можно выровнять тем же шпателем или теркой с абразивной сеточкой.

Наружные и внутренние углы

При шпаклевке наружные углы армируются специальными перфорированными металлическими или пластиковыми уголками. Также для этой цели используется специальная бумажно-металлическая перфолента, которая представляет собой прочную бумажную ленту с вклеенными, по сторонам изгиба, металлическими полосками (алюминиевыми или стальными со специальным антикоррозионным покрытием).

На наружный угол сначала наносится слой шпаклевки. После этого, на неё, с вдавливанием, устанавливается перфорированный уголок. Шпателем снимаются излишки шпаклевки и выравнивают её. После затвердения первого слоя наносится еще один слой шпаклевки, с таким расчетом, чтобы он перекрывал контакт первого с гипсокартоном. После и его высыхания шпателем убираем наплывы и бугорки. При необходимости можно для этого использовать терку с абразивной сеткой.

Внутренние углы армируются «серпянкой». Также, как и при шпаклевке стыков, сначала наносится её первый слой, в который вдавливается серпянка, с таким расчетом, чтобы её средина проходила по угловому стыку. Выдавленный раствор выравнивается шпателем. Для выравнивания раствора во внутренних углах существуют специальные шпатели, которые позволяют сделать угол идеально ровным.

После затвердения первого слоя, наносится второй, более широкий шпателем 250 мм.

Финишный слой

Следующим этапом будет уже финишная шпаклевка всей поверхности гипсокартона. Иногда, если поверхность оклеивают плотными цветными рельефными обоями, эту шпаклевку не выполняют, а только грунтуют всю поверхность гипсокартона. Но если обои тонкие и светлые, то цветовая неоднородность основания может просвечиваться через них. Также, если поверхность стен или потолка, отделанных гипсокартоном, будет впоследствии окрашиваться, то без финишного слоя шпаклевки не обойтись.

Финишный слой наносится широким шпателем, таким образом, чтобы её слой был одинаковой толщины. После высыхания этого слоя проводим шпателем по поверхности, удаляя все остатки шпаклевки. Для того, чтобы определить качество выполненной работы используем точечный источник освещения, например настольную лампу. Если слой нанесен недостаточно качественно и заметны огрехи, то придется наносить еще один слой. Как правило, даже при небольшом опыте работы, двух слоев финишной шпаклевки, бывает вполне достаточно. После высыхания второго слоя также проводим по нему шпателем и проверяем точечным источником света. Бывает, что возникает необходимость, дополнительной шпаклевки не всей стены или потолка, а только какого-то их участка.

Шлифовка.

После того, как с нанесением финишной шпаклевки будет покончено и она высохнет, приступаем к шлифовке её поверхности, чтобы сделать ее максимально ровной. Особенно большое значение качество поверхности имеет, если она готовится под покраску. При оклеивании обоями недостатки поверхности малозаметны, а при покраске все они будут на виду.

Шлифовку поверхности можно выполнять с помощью специальной терки с мелкозернистой наждачной бумагой или абразивной сеткой, а также шлифовальной машиной. Второй вариант предпочтительнее, так как работа выполняется быстрее и поверхность получается более качественной.

При шлифовке образуется большое количество пыли. Поэтому эту работу необходимо выполнять в респираторе, а пол необходимо закрыть пленкой или другим материалом. После шлифовки пыль с поверхности удаляется чистой влажной тряпкой из белой натуральной ткани или пылесосом.

Если же вы будете использовать шлифмашину, то большинство их позволяют подключить шланг пылесоса и тогда пыль во время шлифовки не распространяется по помещению.

Как вы смогли убедиться шпаклевка стен и потолка из гипсокартона своими руками не такое уж сложное дело. Главное тщательно и аккуратно выполнять все операции, а также использовать качественный её состав и соответствующие инструменты.

Шпаклёвка гипсокартона своими руками.После монтажа гипсокартонных листов на потолок или стены, для того, чтобы их…

Опубликовано Строй Дом Траст Воскресенье, 3 февраля 2019 г.