Расскажи друзьям об этом:

Стиральная машина скачет при отжиме: как это исправить

Стиральная машина скачет при отжиме: как это исправить

Если ваша стиральная машина перемещается по полу во время стирки или отжима, используйте наши советы, чтобы ее угомонить

Почему стиральная машина перемещается во время стирки?

Как правило, стиральная машина перемещается по полу при отжиме белья. Но в редких случаях она может перемещаться и при обычной стирке. Причиной такого веселья является дисбаланс, который возникает в барабане при отжиме. Если пустой барабан вращается со скоростью более 800 оборотов в минуту, стиральная машина не должна покачиваться.

Во время стирки в барабане находятся вода и белье. Поскольку они не распределяются на 100 процентов равномерно, стиралка теряет равновесие. Чтобы избежать такого дисбаланса, следует загружать машину согласно инструкции — тем объемом белья, который рекомендует производитель.

В режиме отжима вода должна отделяться от белья благодаря действию центробежных сил. При этом, однако, возникает такой эффект, что 5 килограммов белья могут давить на стенки как 25 килограммов и более, так что даже очень стабильная стиральная машина может начать блуждать по полу.

Это пошаговое руководство может помочь вам справиться с проблемой «блуждающей» стиральной машины.

Шаг 1: проверяем безопасность транспортировки
В качестве подвижного противовеса в стиральной машине установлена каменная или бетонная плита. Таким образом при благоприятных условиях перемещение стиральной машины должно быть предотвращено.

Для безопасной транспортировки эту пластину закрепляют — проверьте, не забыто ли крепление после установки устройства. Все-таки, это подвижная деталь.

Шаг 2: правильно выравниваем стиральную машину
Чтобы стиральная машина не перемещалась по полу во время отжима белья, он должна стоять очень ровно. Только тогда сработает концепция, заложенная в конструкцию с бетонной плитой.

Здесь вам поможет инструмент, который называется «уровень». Положите «уровень» на машинку и проверьте наклон как по ширине, так и по глубине. Как правило, ножки стиральных машин легко поддаются регулировке по высоте. В крайнем случае, подложите что-нибудь под ножку, которая оказалась ниже других — например, кусочек плотной ткани или пластика.

Шаг 3: правильная установка
Часто в перемещениях стиральной машины виновато и основание (пол), на котором она стоит. Если основание слишком мягкое или слишком твердое, это может негативно повлиять на устойчивость машины.

В хозяйственном магазине вы найдете прочные пластины для подложки или мягкие резиновые коврики для легкого демпфирования. И то, и другое может действительно помочь.

Важно: если вы последовали нашим советам, но стиральная машина не перестала «гулять», обратитесь к специалисту. Если у вас новая стиралка, скорее всего, на нее действует гарантия, по которой вам могут починить ее или и вовсе заменить.

Совет на будущее: покупайте машину с автобалансировкой

Многие современные стиральные машины имеют функцию автобалансировки. Работает она так: если датчики в баке обнаруживают признаки дисбаланса, включается специальный режим, и барабан последовательно прокручивается то в одном, то в другом направлении. Это помогает равномерно распределить белье по поверхности, тем самым уменьшая вероятность возникновения дисбаланса. Такая функция есть у моделей практически всех известных производителей — например, LG.

© [link]Ссылка на источник[/link]