Расскажи друзьям об этом:

Мебельная стяжка.

Мебельная стяжка.

Мебельная стяжка применяется в качестве крепежа в производстве мебели. Применение мебельной стяжки, а не саморезов или болтов обусловлено двумя причинами. Во-первых это эстетика т.е. соединения можно выполнить без видимых признаков крепежа (весь крепеж потайной), во вторых не всегда можно применять обычный крепеж, чисто из конструкционных соображений.

Мебельная стяжка. Мебельная стяжка.

При постройке мебели своими руками очень важно на этапе проектирования осуществлять правильный выбор крепежа. От этого напрямую зависит качество мебели, как с эстетической стороны, так и с функциональной.

Рассмотрим основные виды мебельных стяжек и их назначение.

Конфирмат – предназначен для стягивания мебельных панелей расположенных под углом 90 градусов. Для заворачивания конфирмата используется шестигранник. Для стяжки необходимо просверлить плоскость одной доски и торец другой, после чего стянуть их между собой. При этом диаметры отверстий различны. Размер их зависит от размера применяемого конфирмата. Достоинство данного вида стяжки заключается в легкости применения и получения надежного соединения. Применение конфирмата не требует использования центрирующих шкантов. Центрирование обеспечивается путем конструкцией болта, т.е. цилиндрической частью с одной стороны и резьбой с другой стороны. Эстетическое достоинство заключено в том, что конфирмат имеет потайную головку. Для полного скрытия головки конфирмата применяются пластиковые заглушки или самоклеящиеся меламиновая лента. Конфирмат продается, как на развес, так и упакованным в отдельные коробки, при этом часто в комплекте идет специальный ключ. Основным недостатком комфирмата является то, что эти соединения могут выдержать только 2-3 сборки разборки, после чего эффективность стягивания резко снижается.

Эксцентриковая стяжка

Экцентрик.Шток.
Эксцентриковая стяжка – предназначена для стягивания мебельных панелей разными углами, чаще всего 90, 135, 180 градусов. Конструктивно эксцентриковая стяжка состоит из двух элементов: эксцентрик и шток . Принцип действия достаточно прост. В одной панели фрезеруется углубление под эксцентрик и отверстие для ввода штока, в другой в отверстие под вворачивание штока. Заворачивается шток, устанавливается эксцентрик, после чего панели соединяются. Далее поворотом эксцентрика затягивается соединение. Эксцентрики выпускаются различных диаметров. Применимость того или иного диаметра зависит от размеров соединяемых деталей. Штоки так же бывают различные. Но принцип действия у всех одинаковый.
При применении эксцентриковой стяжки чаще всего необходимо использовать шканты для центрирования соединяемых деталей. Частично эту функцию выполняет шток с цилиндрической средней частью обеспечивающее центрирование деталей. Достоинство эксцентриковой стяжки в том, что она полностью потайная, кроме того, ее можно многократно собирать и разбирать без вреда для соединения. Недостатком же является высокая трудоемкость в подготовке деталей. Для скрытия эксцентрика выпускаются специальные пластмассовые заглушки.

Шкант – предназначен для центрирования деталей между собой. Применяется как вспомогательный элемент для корпусной мебели и как основной элемент для деревянной мебели (в случае клеевого соединения). Выпускаются различного диаметра и длинны.

Стяжка для столешниц – предназначена для стягивания двух частей столешниц. В основном она применяется для стяжки столешниц из ДСП.

Межсекционная стяжка – предназначена для стягивания секций мебели между собой.

Мебельный уголок. Мебельный уголок. Применяется, как для соединения деталей, так и в качестве полкодержателя.

Винтовая стяжка – предназначена для стягивания мебельных панелей под углом 90 градусов. Состоит из двух частей болт и ответная часть «бочонок». Самая прочная стяжка, при этом допустима многократная сборка разборка. Недостатком такого вида соединения в том, что оно «видимое» т.е. на лицевой поверхности остается головка болта.

Футорки. По принципу действия и назначению схож с дюбелем, только для мебели. Не заменимая вещь при изготовлении мебели требующей частой сборки разборки. Бывают металлические и пластиковые.

Мебельная стяжка.Мебельная стяжка применяется в качестве крепежа в производстве мебели. Применение мебельной стяжки, а…

Опубликовано Сергеем Александровичем Пятница, 29 ноября 2019 г.