Расскажи друзьям об этом:

Подключение выключателя: как сделать это правильно?

Подключение выключателя: как сделать это правильно?

Хотите поставить выключатель самостоятельно, не прибегая к услугам электриков? Мы подготовили для вас инструкцию по установке выключателей с одной и двумя клавишами.

Поставить дома выключатель можно самостоятельно, не прибегая к услугам электриков. Для этого достаточно знать схему подключения и правильную последовательность монтажа. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию подключения одно и двухклавишных выключателей.

Какой инструмент необходим для монтажа выключателя?
Для подключения выключателя потребуется следующий инструмент:

Шуруповерт или отвертка.
Нож.
Перфоратор.

  • Изолента.
  • Зажимы.
  • Пассатижи.

Это стандартный набор инструментов, но его можно заменять, если нужно. Например, просверлить отверстия можно ударной дрелью вместо перфоратора, а соединять провода можно не зажимами, а скруткой с последующей опрессовкой или пайкой. Также и вместо изоленты можно использовать термоусадочную трубку — тут кому как удобнее.

Монтаж одноклавишного выключателя

Схема подключения одноклавишного выключателя (см. картинку) довольно проста: от щитка ноль (N) напрямую подается на светильник, а фаза (L) идет на выключатель. Фаза в обязательном порядке должна разрываться, чтобы при разорванной цепи светильник не находился под напряжением.

Мы рассмотрим вариант подключения выключателя без распределительной коробки. Весь монтаж будем производить в коробке самого выключателя. Сначала выбираем место для монтажа коробки под выключатель, а затем с помощью перфоратора и коронки высверливаем отверстие. Коробку ставим так, чтобы отверстия для крепежей были четко по вертикальной или горизонтальной оси (можно выставить по отвесу или строительному уровню, если сложно поставить на глаз), чтобы в последствии наш выключатель стоял ровно.

Убедитесь в отсутствии напряжения на кабеле, идущем от щитка. В коробку у нас заходит кабель от щитка и кабель, который идет на светильник.

Разделываем кабель, освобождая провода от внешней изоляции. Оставляем примерно по 15 см, а лишнее откусываем. Желто-зеленый провод — это заземление — он пойдет прямо на светильник. Бело-синий (это ноль) также идет на светильник. А белый (это фаза) подключим через выключатель.

Зачищаем желто-зеленый и бело-синий провода по 5 см и скручиваем между собой, так как ноль и заземление идут напрямую на лампочку. Соединяем их пайкой (узнайте, как это делать) и заматываем изолентой. Отведем их в сторону, чтобы не мешали. Белые провода зачищаем примерно по 1 см. Провод, который пришел от щитка подключаем к верхней точке с обозначением L (1), а тот, что идет на светильник подключаем к нижней точке с обозначением стрелочки (2).

Соединенные провода аккуратно укладываем внутри коробки.

Надеваем клавишу (достаточно надавить и она защелкивается) и вставляем выключатель в коробку. Крепим его саморезами с помощью шуруповерта или отвертки.

Подаем напряжение и проверяем работу выключателя.

Монтаж выключателя с 2 — 3 клавишами

Схема подключения выключателя с 2 — 3 клавишами практически такая же, как и с одной, с единственной разницей в количестве отходящих от выключателя жил на лампочки.

В этом случае подключать будем через распредкоробку. Сверху у нас идет двужильный провод от щитка. К каждой лампочке также подсоединяется двужильный (фаза — ноль) провод. А к двухклавишному выключателю трехжильный провод: одна жила подключается к верхней точке N (1), а две другие к двум нижним точкам (2).

Разделываем внешнюю изоляцию и зачищаем каждую жилу примерно на 4 см. Скручиваем провода по цифрам, показанным на рисунке. Под цифрой 1 располагаются нули лампочек и кабеля со счетчика — их скручиваем все три в кучу. Под цифрой 2 располагается фаза со щитовой и фаза, приходящая на выключатель. 3 и 4 — это фазы лампочек и выключателей, которые разрываются при отключении.

Изолируем и укладываем провода в коробку, как показано на примере одноклавишного выключателя. Подаем напряжение и проверяем работу каждой клавиши выключателя — если соединили правильно, то все будет работать как часы.

Чтобы меньше было мороки с соединением проводов, рекомендуем использовать зажимы WAGO. Для осветительной группы они подходят идеально, а монтаж занимает считанные секунды.

© [link]Ссылка на источник[/link]